Личный опыт

Звоните ребенку так часто, как только можете, и требуйте отчетов о том, где он, с кем, что делает и что собирается делать

То, что можно подсмотреть и подслушать по поводу якобы воспитательного присмотра за своим ребенком, часто доходит до маразма. И местами вызывает ассоциации с нездоровой ревностью неадекватного супруга. Итак, реально используемые родителями больших и маленьких детей способы и методы контроля над ними.

Если ребенок живет с вами, не разрешайте ему иметь собственные ключи от квартиры и домофона. Даже если у него есть паспорт и свои дети. Тогда он будет возвращаться рано, когда вы еще не спите. Если, конечно, он не хочет ночевать на улице.

Не давайте ребенку карманных денег. Без денег ему будет некуда пойти и не на чем уехать. Друзья не будут содержать его вечно. Он будет чаще при вас.

Установите в комнате ребенка маленькую камеру слежения. Без комментариев, и так понятно.

Для самых маленьких можно приобрести специальный детский поводок. Ребенок в сбруе и на привязи позволит вам и вашей больной спине не наклоняться к нему лишний раз, а ваши ноги не устанут в попытках догнать вечно норовящее ускользнуть чадо.

Не давайте ребенку запираться в ванной, а лучше вообще избавьтесь от крючков и затворов. Пусть знает, что вы в любой момент можете прийти и проверить его. В целях его же безопасности, конечно.

Звоните ребенку так часто, как только можете, и требуйте отчетов о том, где он, с кем, что делает и что собирается делать. Запрещайте выключать телефон и ругайтесь, если ребенок не берет трубку.

Создайте левый аккаунт в соцсетях и добавьтесь к ребенку в друзья под видом поклонника или душевного приятеля. Выведите на откровенные беседы. Так вы узнаете, что у него в голове и что он думает о вас.

Когда ребенок в ванной, проверьте его СМС. Выясните, с кем и о чем он общается. Главное, чтобы ребенок не брал смартфон с собой, когда моется. Запретите ему это под предлогом вероятной порчи аппарата и отказа в покупке нового.

Не разрешайте ему получать права на вождение автомобиля. А если разрешили, то требуйте, чтобы он постоянно вас транспортировал в ту или иную точку назначения. Так вы удостоверитесь, что ездит он аккуратно, а также у него будет меньше времени на ерунду. Ключи от авто тоже лучше отнимать.

Найдите личный дневник ребенка (бумажный, компьютерный или в Интернете, не важно). Регулярно проверяйте записи. Там можно вычитать много познавательного, а в критической ситуации предотвратить что-нибудь ужасное (например, любовь).

Можно запретить ребенку пользоваться Интернетом в принципе. Только с вашего разрешения, под вашим присмотром и одобренные вами образовательные страницы.

Незаметно установите на телефон ребенка приложение для слежки за перемещением. Так вы всегда будете знать его местонахождение и сможете ловить его на вранье.

Не позволяйте ребенку посещать травмоопасные спортивные секции. Вы же заботитесь о его здоровье! Запишите его в кружок кройки и шитья. Это полезно, практично и не опасно. Сопровождайте ребенка на занятия, чтобы быть уверенными, что он их посещает.

И другие тысяча способов вырастить аморфное, безвольное, задерганное существо или ненавидящего вас ребенка, который сбежит при первой возможности. Мнения родителей на счет контроля и вечной проверки расходятся.

Одни считают, что слежка просто необходима, причем как в младшем, так и в подростковом возрасте. Ведь маленький ребенок часто плохо осознает, что делает, а в переходном возрасте у ребенка просто срывает крышу и он может натворить бед, будучи все еще по-детски наивным и неопытным, но уже мнящим себя чрезвычайно взрослым.

Другие находят, что подобный тотальный контроль нарушит границу доверия между родителем и чадом, что многое, если не всё, из этого списка просто неэтично и является насилием над личностью, не имея ничего общего с воспитательным процессом, тогда как выстраивать отношения с ребенком следует совсем иначе: чтобы мама была как лучшая подружка, которой можно доверить секреты и получить в ответ мнение, а не назидание, а отец – как хороший старший брат, защитник и коллега по интересам. При этом контролировать и лезть в личную жизнь – под запретом.

Но, скорее всего, как и во всем, всему голова – золотая середина, которой так сложно добиться, но к которой нужно стремиться.

А как вы контролируете жизнь своего ребенка?

Мария Сидорова 

Срочные новости в нашем Telegram