Архив

Бэби-боксы – угроза терроризма? Правительство одобрило закон о запрете бэби-боксов

Правительство России поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов – устройств, позволяющих врачам принимать анонимно оставленных новорожденных.

Законопроект предусматривает административную ответственность юридических лиц за организацию бэби-боксов: за такое «правонарушение» предлагается налагать административный штраф в размере от 1 млн до 5 млн руб. либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток. Закон должен быть принят Госдумой.

В российском обществе у бэби-боксов есть как убежденные сторонники, так и непримиримые противники. В числе аргументов «за» называют то, что такие устройства позволят уменьшить число убийств новорожденных матерями. Оппоненты апеллируют к тому, что это не решит проблемы, однако создаст риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев.  Бэби-бокс, или так называемое «окно жизни», – это специально оборудованное в медицинском или ином социальном учреждении место с окошком со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания.

Через окно ребенка анонимно можно положить в кроватку. Через 30 секунд дверца блокируется, после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет видеокамер и охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Первый такой бокс в России появился в 2011 году в Перми. Позже подобные «окна жизни» установили и в других городах.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:

– Когда ребенка в бэби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте, причем его попадание туда сопровождается очень пронзительным тонким сигналом. Есть международные исследования по поводу бэби-боксов, которые свидетельствуют о том, что это очень большой стресс для ребенка, который потом иногда приводит к различным функциональным нарушениям.

Елена Мизулина, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству:

– Государство не должно поощрять отказы от детей. Такого рода бэби-боксы – поощрение отказов от новорождённых детей. Практика всех стран, которые пытались ввести бэби-боксы, доказывает, что число отказов от детей резко возрастает, потому что это безнаказанно в силу анонимности, лёгкости оставления ребёнка.

Олег Филиппов, замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава:

– Бэби-боксы – это не сертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе – обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации увеличивает риск террористических проблем.

Ирина Фаевская, министр социального развития Московской области:

– В нашем регионе установлен один бэби-бокс в Люберецком роддоме. В 2013 году в него положили троих детей, в 2014 – 5, в 2015 – 12, а в текущем 2016 – 7. Любые способы в деле спасения детской жизни того стоят. И «ББ» не мешает нам заниматься профилактикой отказов и сиротства в целом. Могу сообщить, что в детских домах Московской области на сегодняшний день находится всего 20 детей.

Павел Крашенинников, председатель Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы:

– Вряд ли нужно активно поддерживать позицию российских инициаторов введения бэби-боксов. Конечно же, оставление новорожденного в бэби-боксе является нарушением принципа семейного воспитания, скорее, можно говорить о сохранении жизни новорожденного человека. Неоднозначны в этих вопросах законодательство и практика Европы. В Бельгии, например, распространение информации о бэби-боксах рассматривается как «реклама подкидывания детей», что влечет применение мер ответственности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram