Архив

Гори, гори ясно, чтобы не погасло: кто сглазил олимпийский огонь?

Миллионы людей по всему миру наблюдают за самой масштабной в истории олимпийского движения эстафетой олимпийского огня. Она стартовала 7 октября на Красной площади в Москве и будет продолжаться вплоть до начала Игр 7 февраля в Сочи.

За это время олимпийский факел побывает в 83 субъектах страны, на околоземной орбите и в озере Байкал. Там, на глубине, тоже состоится передача факела. Однако многие всерьез беспокоятся – а выдержит ли огонь такие испытания? Только за первые два дня эстафеты факел, обещавший быть «инновационным», успел погаснуть четыре раза: первый – сразу за кремлевскими стенами в руках. Пламя заново поджег зажигалкой один из сотрудников охраны. Такое событие зрители, конечно, тут же посчитали «дурным знаком».

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко пояснил ситуацию: «Следующий этап восстановили от лампады с аутентичным огнем. Такое случается». Кстати, вот слова, которые он же произнес в январе на презентации олимпийского факела: «Факел сделан из легкого, но очень прочного алюминиевого сплава, к тому же он очень красивый. Он будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой. Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас». Разобраться с проблемой обещал и министр спорта РФ Виталий Мутко: «У нас есть те, кто отвечает за это. Главное, что в капсуле находится истинный олимпийский огонь».

Кроме периодически гаснущего «инновационного» факела, эстафета приносит еще немало волнений российским гражданам. В каждом городе, где появляется олимпийский огонь, организаторы, чтобы удивить зрителей, придумывают самые невероятные вещи! В Москве пламя спускалось в метро и поднималось на смотровую площадку Останкинской телебашни. В Красногорске факел катали с горы на сноуборде, а в Твери его сопровождал целый флот – около двухсот судов, даже байдарки и каноэ. Во Ржеве олимпийский огонь под колокольный звон встречал «князь Владимир», а в Смоленске пламя ждали у танка «Т-34» – памятника воинам-освободителям.

Карельский этап эстафеты в Петрозаводске, Олонце, Пряже и на острове Кижи пройдет 22-23 октября. Пламя прибудет из Вологды, а из нашей республики отправится в Великий Новгород. Из карельского бюджета на праздничную программу потратят почти два миллиона. В 18.00 на площади Кирова намечается церемония зажжения олимпийской чаши, в 20.10 начнется концерт группы «Серьга». А в 21.00 состоится фейерверк. Организаторы обещают, что в небе над городом засверкают огненные олимпийские кольца.

Еще одна трудность – обеспечение безопасности. Просто охраны организаторам показалось мало. К примеру, в Перми по ходу всей эстафеты заварят канализационные люки. Будут ли подобные меры приняты в Петрозаводске, пока неизвестно. Полицейским поручено обследовать все объекты транспортной инфраструктуры и обеспечить антитеррористическую защиту участников эстафеты. Естественно, движение транспорта по ее маршруту будет перекрыто с 16 до 18 часов. Вот полный список улиц в Петрозаводске:

Онежская набережная – пр. Ленина – ул. Ф. Энгельса – пл. Ленина – ул. Ф. Энгельса – ул. Гоголя – ул. Красноармейская – пр. Комсомольский – проезд Курганский до лыжной базы «Курган» и обратно – пр. Комсомольский – ул. Ровио – ул.Лыжная – ул. Правды – пр.Александра Невского – ул.Маршала Мерецкова – ул. Антикайнена – ул.Гоголя – ул. Ф. Энгельса – пл. Ленина – пр. К. Маркса – пл. Кирова.

Что думают известные люди России и Карелии?

Владимир Путин, президент РФ:

– Олимпиада в Сочи действительно стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью… Каждый из 14 тысяч участников олимпийской эстафеты, а именно столько будет участников – 14 тысяч, заслужил право стать частью олимпийской истории своими реальными делами на благо нашей страны, во имя продвижения ценностей здоровья, спорта, активного образа жизни… Уверен, эстафета зажжет сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которой стало перо волшебной жар-птицы, принесет радость и удачу миллионам жителей нашей России.

Александр Воронов, министр спорта и туризма Карелии:

– К эстафете олимпийского огня у нас практически все готово. Заседания по организации этого мероприятия рабочая группа проводит каждую неделю. На этой неделе Карелия принимает гостей – представителей оргкомитета из Сочи. Эстафета рассчитана по минутам, для каждой точки передачи факела определены GPS-координаты. Каждый участок – длиной около 200 м. Пока неизвестно только, кто понесет факел на острове Кижи. Четко назвать порядок петрозаводских факелоносцев я пока не могу.

Александр Овечкин, форвард НХЛ и сборной России по хоккею, первый россиянин-факелоносец:

– Это очень важно для меня, моей семьи и всего хоккея. Конечно, согласился сразу, но нужно было решить ряд вопросов. Понять свой график. Сезон в НХЛ начался, и нужно было уладить некоторые вещи с руководством клуба, тренерским составом, командой. Мой агент занимался этими вопросами. Нужно было лететь из Америки в Грецию, пропускать несколько тренировок и одну игру.

Никита Михалков, кинорежиссер, лауреат премии «Оскар», факелоносец:

– Это волнительно, трогательно. Я чувствую себя каким-то пацаном, все кричат, все волнуются. Это приятные ощущения, которые сравнимы, наверное, с вручением «Оскара». Конечно, хотелось бы пробежать больше, но пробежал столько, сколько позволили.

Андрей Сандальнев, председатель Федерации спортивного ориентирования Карелии:

– Очень жаль, что мне не доведется стать факелоносцем, но по праву назвать себя участниками эстафеты могут все россияне. Маршрут пройдет буквально в 200 метрах от моего дома, я смогу наблюдать за олимпийским огнем из окна. Такое событие случается раз в жизни! Я нахожусь в числе организаторов карельского этапа эстафеты и сделаю все, чтобы это событие стало настоящим праздником. Вместе с коллегами мы будем размещать наглядную атрибутику, развешивать баннеры и флаги по ходу движения факелоносцев.

Елена Бережная, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2002 года в парном фигурном катании:

– Олимпиада в Сочи – это наша страна, наша гордость! Я очень завидую всем спортсменам, которые едут туда. Я буду очень горда тем, что пронесла эти две минуты факел по Петербургу, для меня это очень почетно! Я буду гордиться, и дети мои тоже будут гордиться мной.

Михаил Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (о гаснущих факелах):

– Возможно, «красмашевцам» нужно было научить факелоносцев правильно обращаться с произведенными заводом изделиями. По крайней мере, раньше к Красмашзаводу претензий не было, вся его продукция исправно летала и попадала в цель.

Александр Баландин, гимнаст:

– Того, что огонь в факеле может погаснуть, я совершенно не боюсь. Искренне надеюсь, что мероприятие будет находиться под контролем организаторов. Олимпийская эстафета – значимое событие для всей России! Я очень рад, что в списке факелоносцев так много спортсменов. По-моему, именно им нужно доверить олимпийское пламя. Это справедливо. Мне повезло: я уже знаю, на каком участке понесу факел – в центре Петрозаводска.

Иван Ургант, актер и телеведущий:

– Я впервые в жизни столько бежал. Но я не почувствовал этой дистанции. Мои брови, лицо и сердце согревал олимпийский огонь. Любите спорт, долой вредные привычки!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram