Архив

Готовьте денежки, туристы. Российские регионы определились с размером курортного сбора: вот как это будет

Власти российских регионов, на территории которых с 1 мая 2018 года начнет взиматься курортный сбор, определились с его размерами. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

Начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров заявил, что с туристов возьмут 30 рублей в сутки. При этом сбор будут взимать лишь на территории города-курорта Белокуриха. По оценке Захарова, за год таким образом удастся привлечь порядка 50 миллионов рублей.

В Крыму потенциальный доход за пятилетний период оценили в 16 миллиардов рублей. При этом сумма курортного сбора на полуострове составит от 25 до 35 рублей. Планируется, что путешественники заплатят за все дни сразу в начале отдыха.

В Севастополе от взимания туристического налога отказались. Как уточняет Ассоциация туроператоров России, в Краснодарском крае говорят о 20-30 рублях курортного сбора в день, в Ставропольском – о 30-50 рублях.

Напомним, что 19 июля Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон о введении в России курортного сбора. Эксперимент по взиманию налога с туристов за пользование курортной инфраструктурой проводится в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В соответствии с новым законом с 1 мая 2018 года каждый, кто приезжает на отдых в один из четырех российских регионов, должен уплатить курортный налог. Размер выплаты зависит от сезона, расположения курорта, продолжительности проживания в конкретном месте и других факторов. Конкретную сумму субъекты РФ вправе устанавливать самостоятельно, но она не должна превышать 50 рублей в сутки с человека в 2018 году и 100 рублей в последующие годы.

От налога освобождаются инвалиды I и II групп, ветераны, блокадники, герои СССР и России, лица, прибывшие на курорт для специализированного лечения, несовершеннолетние и некоторые другие льготные категории граждан. Их окончательный список также остается прерогативой региональных властей.

По прогнозам, за четыре года сумма поступлений в местный бюджет будет довольно значительной. Она составит от 2,02 миллиарда рублей в Ставропольском крае до 16,4 миллиарда рублей в Крыму.

Все собранные средства планируется направить на развитие объектов региональной туристической инфраструктуры. К таковым относятся объекты лечебно-оздоровительного, спортивного, социально-культурного и рекреационного назначения, включая леса, парки, пляжи и набережные. Пока нововведение объявлено временной мерой.

Эксперимент продлится пять лет – до 31 декабря 2022 года. После оценки его экономической целесообразности будет принято решение, сохранять ли его в нынешнем виде и распространять ли на другие регионы.

Что думают известные люди России и Карелии?

Анна Вовк, член Торгово-промышленной палаты России:

– Все это происходит в то время, когда та же демпингующая Турция отбирает львиную долю туристов, которые могли бы оставить свои деньги у нас. В такой ситуации было бы логично не создавать дополнительные барьеры. Но раз уж закон принят, нужно, во-первых, понизить верхнюю планку сбора, а во-вторых – ввести зависимость от турпотока: если желающих отдохнуть в России мало, то сбор должен обнуляться. И регулироваться максимальный размер сбора должен не на местном, а на федеральном уровне.

Николай Будуев, депутат Госдумы от Бурятии:

– Необходимо в ряде территорий ввести курортный сбор, пусть небольшой, хотя бы рублей по 50, по 100, потому что, действительно, побережье Байкала в ряде мест очень сильно загрязняется туристами. В маленькие поселки приезжают по 5 тысяч человек в сутки, очень много мусора остается, и местное самоуправление просто не в состоянии справиться с этим потоком проблем – для этого необходимо финансирование.

Виктор Тополкараев, генеральный директор компании «Интурист»:

– Есть обоснованный риск, что доля организованного туризма начнет снижаться. Люди в целях экономии предпочтут ехать отдыхать самостоятельно, снимая койко-место у бабушек. Изыскивать средства для развития курортов необходимо, но иными способами. В частности, за счет стимулирования формирования и приобретения пакетных туров. В краткосрочной перспективе это позволит повысить общую сумму собираемых налогов от туризма как на федеральном, так и на региональном уровне.

Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур»:

– Это еще одни расходы для туристов, которые сейчас стараются выбрать эконом-уровень. Сейчас любые дополнительные денежные сборы с туриста негативно сказываются на потребительской активности.

Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Крыма:

– После возвращения региона (Крыма) в Россию большой поток туристов создал нагрузку, к которой наша инфраструктура была просто не готова. Как следствие – мы достаточно часто слышим претензии к качеству оказываемых услуг. И с этой точки зрения курортный сбор – вынужденная мера, позволяющая поддержать наши курорты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram