Архив

И всё закрутилось! Почему мода на суперпопулярные спиннеры пугает родителей и психологов

Россию захватили спиннеры – новомодные игрушки-крутилки, которые якобы избавляют от стресса и способствуют развитию мелкой моторики.

Изначально они появились в США. По одной версии, как безобидное средство, чтобы сосредоточиться и успокоить нервы, по другой – для реабилитации детей, страдающих серьезными неврологическими расстройствами. В Россию мода на вращающиеся игрушки пришла в апреле. Для детей это что-то вроде популярных прежде «йо-йо» или «мячиков-лизунов»: раз есть у всех, хочется тоже.

Россия стала вторым по объему рынком спиннеров на популярном сайте китайских товаров AliExpress. За два месяца игрушку заказали более миллиона раз. Заказанный у китайцев спиннер стоит примерно 100-150 рублей.

Каких только спиннеров теперь не существует в природе: разноцветные, светящиеся в темноте, с острыми лопастями, логотипами любимых рок-групп и спортивных команд и так далее.

Родители, преподаватели школ и вузов бьют тревогу, утверждая, что новая забава плохо сказывается на успеваемости, хотя, по заверениям разработчиков игрушки, должна способствовать концентрации внимания, а не наоборот. Сомневаются родители и в качестве китайских изделий. Поэтому Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков решили изучить влияние спиннеров на здоровье детей, а также возможные негативные последствия.

Что думают известные люди России и Карелии?

Роман Федотов, эксперт рынка детских товаров:

– Обычно такого рода увлечения живут от полугода до года. Сейчас, пока на дворе еще лето, и каникулы в самом разгаре, у детей есть время на эту игрушку. Но популярной она будет максимум еще один школьный сезон, а потом про спиннеры забудут. Это просто тренд, который активно поддерживается вирусным маркетингом. Ничего опасного я в таком увлечении не вижу.

Максим Иванов, преподаватель Державинского лицея:

– Крутят и крутят. Я не вижу в этом ничего плохого. Так странно, когда включаешь телеканал «Россия 24» и там утверждают, что моду на спиннеры продвигает несистемная оппозиция. Год назад создателей игры Pokemon Go подозревали в связях с американским госдепом. Это удивительно. Конечно, шумиха вокруг спиннеров – абсолютно надуманная проблема. Думаю, у хорошего учителя, умеющего поддерживать интерес школьников и соблюдать дисциплину в классе, проблем со спиннерами возникнуть не должно. Конечно, ситуации бывают разные, но запрещать эти игрушки или конфисковывать – это уже слишком. Ну не обыскивать же нам детей! Тем более «крутят» все: Ким Кардашьян, Ваня Ургант, другие знаменитости. Нужно лишь подождать, пока эта мода пройдет.

Руслан Ткаченко, преподаватель кафедры семейной политики РГСУ:

– Как показывает практика, как только мы начинаем ругать какие-то новые гаджеты – в разы возрастают их продажи. Я считаю, что все эти разговоры о вреде спиннеров – всего лишь маркетинговый ход. Возможно, если ребенок часами крутит эту игрушку в руках, то это тревожный сигнал. Но скорее это происходит потому, что с ребенком в принципе уже что-то не так, а не потому, что у него появился спиннер.

Юлия Окунева, радиоведущая:

– На мой взгляд, мода на спиннеры – это очередной маркетинговый ход изготовителей. Придумали – продали. Разрекламировали – ещё больше продали. Даже китайцы оторвались от изготовления телефонов и переключились на изготовление спиннеров. К этой «штуке» отношусь абсолютно спокойно. Ни плоха, но и не хороша. Ребёнок мой не проникся: покрутил, повертел – отложил. Ему три года и три месяца. Купила себе, якобы нервы успокаивать и релаксировать... Лучше валерианки таблетку выпить, толку больше будет. Спиннеры – это такое же явление, как тамагочи, радуга-пружинка, волк, собирающий яйца в корзинку, и т.д. Просто все хотят быть в тренде – как родители, так и дети. «У Васи есть, я тоже хочу!» И понеслась! Вывод: пройдёт, волна схлынет, появятся другие игрушки. Роспотребнадзор не останется без работы ни дня!

Максим Прохоров, подростковый психолог:

– Мода на спиннеры среди детей не продержится дольше месяца и пройдет так же, как повальная увлеченность мобильной игрой Pokemon Go в прошлом году. Спиннеры не оказывают воздействия на психику человека, и, следовательно, нет необходимости запрещать эту вращающуюся игрушку для детей. Можно в руках что угодно вертеть. Никаких причин для запрета я не вижу.

Срочные новости в нашем Telegram