Архив

Какие продукты скоро подорожают?

В России стремительно дорожают продукты. Так, «золотой» стала гречка: с начала ноября крупа подорожала на 48,3%. Вслед за гречкой постепенно «разбегаются» и цены на рис. С начала месяца рисовая крупа подорожала на 3,4%.

Между тем в Минсельхозе утверждают, что урожая гречихи и риса в стране достаточно не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и для экспорта. Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% ее сбора. В самом Алтайском крае, где в основном гречиха и выращивается, крупа подорожала почти на 100%. Неделю назад 800-граммовая пачка гречневой крупы «Мария» стоила 25,5 рубля, а уже в минувшие выходные цена поднялась до 49,9 рубля. В одной из торговых сетей Санкт-Петербурга гречки отпускают не больше пяти пачек в руки, в городах Нижегородской области цена подскочила до 120 рублей за килограмм, в Татарстане УФАС проводит проверку по поводу необоснованного роста цен.

Из-за повышения цен на зерно, скорее всего, подорожают и макаронные изделия. По прогнозам экспертов, речь может идти о росте цен на макароны на 20-25%.

Что подорожает в 2015 году

В 2015 году следует ожидать существенного роста цен на следующие продукты:

  • кофе, какао, шоколад (в связи с тем, что в области сбора кофе и какао разразилась лихорадка Эбола);
  • гречку (из-за неурожая на Алтае и популярности этого продукта у населения);
  • сырокопчёную колбасу отечественного производства (из-за того, что жиры для ее производства закупались в Европе, запасы производителей подходят к концу, а в России этот ингредиент стоит намного дороже);
  • яблоки и яблочный сок (спасибо санкциям);
  • рыбу, особенно красную (на Дальнем Востоке плохой улов, а из Норвегии ввозить рыбу запрещено санкциями);
  • качественные спагетти, макароны (из-за неурожая пшеницы твёрдых сортов в Канаде и США);
  • подсолнечное масло (и в России, и на Украине плохой урожай подсолнечника, кроме того, поставки из Украины теперь затруднительны);
  • фундук (в Турции и Азербайджане, откуда его в основном к нам привозят, неурожай);
  • тропические фрукты (они обычно дорожают с января по май на 10%, в 2015 году, возможно, подорожание будет более существенным);
  • все импортные продукты (из-за роста курса доллара и евро);
  • все отечественные продукты, которые производятся с использованием иностранных компонентов, в том числе значительная часть молочной продукции, производимой из сухого молока (по той же причине);
  • птица и мясо (из-за роста стоимости заграничных кормов в связи с ростом курса иностранной валюты).

В целом стоит ожидать повышения цен практически на все продукты питания, так как даже отечественные производители ориентируются на курс доллара. Кроме того, большую роль в логистике играет подорожание бензина.

Что думают известные люди России и Карелии?

Владимир Петриченко, руководитель аналитического центра «ПроЗерно»:

– Это внеэкономический рост цены, поэтому, если вернуться в русло нормальной экономики, гречка (ядрица) должна подешеветь процентов на 30. Виновника здесь, по сути, нет – это истерика, вызванная неурожаем гречихи на Алтае. Да, снижение производства гречихи в этом году существует. Но это не то снижение, которое может объективно повлиять на состояние рынка и на повышение цен. В Алтайском крае собрали меньше, чем обычно, зато в других регионах – Башкирии, Орловской, Тульской, Белгородской областях – больше. Цены повысили сами граждане, ажиотажно скупая крупу.

Андрей Дрибный, генеральный директор «Экстра М»:

– В сентябре 1 кг пшеницы твердых сортов стоил около 11,5 рубля, сегодня эта же пшеница стоит дороже 20 рублей за килограмм. Рост цен на пшеницу связан с низким урожаем, с одной стороны, и значительным ростом экспорта — с другой. В настоящий момент у всех российских производителей макаронных изделий есть запас сырья. Однако, когда этот запас подойдет к концу, мы будем вынуждены повысить отпускные цены.

Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора:

– Исчезновение гречки с полок магазинов произошло из-за искусственного ажиотажного спроса. Ажиотаж, как это уже было в нашей истории не раз, приведет к новому повышению цен, а люди потом будут доедать долгое время запасы, которые они накопят.

Николай Кондрашов, научный сотрудник института «Центр развития»:

– Вполне возможно, что цены повысятся и позже, когда ситуация со сменой продуктового ряда нормализуется. Это известный эффект храповика. Цены поднимаются, а производители – и отчасти продавцы и население – адаптируются к этому повышению.Из последних примеров – цены на хлеб постоянно росли и практически не снижались, то же самое с молоком. Если вкратце: были одни дорогие сыры, теперь другие дорогие сыры, вопрос только в их качестве.

Даже при хорошем урожае в этом году инфляция будет 7,5–8%, а при плохом будет катастрофа. Важно учитывать и то, что в следующем году введут налог с продаж – это добавит к инфляции как минимум еще 1 процентный пункт. С точки зрения экономической динамики, у нас высокая инфляция, которую мы не можем опустить, потому что у нас постоянно будет девальвировать рубль, что замедлит темп развития экономики.

Евгений Жирнель, заместитель директора Института экономики КНЦ РАН:

– Говоря о подорожании гречки, надо учитывать разные факторы: временные и системные. Временные – это неурожай. Такое мы уже переживали в 2010 году. Ощущение дефицита и приводит к росту цен. Продавец старается попридержать товар, чтобы продать его дороже, а покупатель стремится купить побольше. Рост цены на гречку приводит к подорожанию и других круп. Системный фактор – это санкции и девальвация рубля. Счетная палата уже признала, что введенное эмбарго отразилось на росте цен. Что касается девальвации рубля, то даже говоря об отечественном производстве, нельзя сбрасывать со счетов рост евро. Любое производство сейчас связано с евро и долларом, ведь у многих импортное оборудование или сырье.

Продукты будут только дорожать: особенно остро это будет заметно зимой и весной. Снижения цен не предвидится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram