Архив

Ленин, гуд бай? Русская православная церковь призвала захоронить тело вождя мировой революции

Архиереи Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) призвали российские власти вынести тело Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади. Об этом говорится в совместном заявлении Архиерейского собора Русской зарубежной церкви, подписанном митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом, который является первоиерархом Русской православной церкви за границей.

– Мы вновь и вновь с упованием призываем… распрощаться с символами богоборчества, избавляться от былого прославления убийц названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков; призываем убрать с центральной площади страны тело того, с кем связано становление богоборческой власти, принесшей в жертву своей идеологии миллионы жизней, – говорится в заявлении.

Участники собора отметили, что в этом году их «наполняют радостные переживания» по поводу 100-летия восстановления патриаршества и 10-летия восстановления единства внутри Русской церкви. Но при этом столетие «страшных кровавых событий 1917 года» в Русской зарубежной церкви «отмечают со скорбью».

Призывы вынести тело Ленина из мавзолея на Красной площади звучат ежегодно, как правило, в апреле, когда коммунисты отмечают день рождения вождя Октябрьской революции. В этом году 20 апреля в Госдуму был внесен законопроект о юридическом механизме захоронения тела Владимира Ленина. Его подготовили депутаты от фракций «Единой России» и ЛДПР. Однако позднее единороссы отозвали свои подписи под документом.

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в марте, 38% граждан согласны с мнением, что нахождение тела Ильича на Красной площади – неправильно и противоестественно. Две трети опрошенных (63%) в целом согласны с необходимостью захоронить тело Ленина: 32% считают нужным осуществить это немедленно, а 31% – выждать какое-то время, пока этот вопрос не будет затрагивать тех, для кого Ленин дорог. Еще треть (31%) предлагает оставить все так, как есть.

Что думают известные люди России и Карелии?

Александр Дворкин, светский и церковный историк, богослов, писатель:

– Русская православная церковь за границей – это часть Русской православной церкви. Одно время она была отделена. Но потом усилиями на тот момент будущего патриарха Кирилла и президента Владимира Путина она воссоединилась с РПЦ на правах автономной самоуправляемой части. Вот я всегда выступал за то, что Ульянова нужно убрать с Красной площади и где-нибудь похоронить. Трупу не место в центре столицы. Во-первых, Красная площадь – это не место для мумии. Да и у нас такой традиции никогда не существовало. В России никто не мумифицировал останки человека для открытого хранения на площади. Во-вторых, Ульянов – один из величайших убийц и преступников того времени. Он разрушил Российскую империю и на его руках кровь миллионов жертв. И ему не место рядом с православными храмами и соборами, которые он ненавидел. Ульянов призывал разрушить церковь как можно скорее. И как можно больше ее служителей расстрелять.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ:

– Мы не просто рассматриваем это как вызов общественности, мы рассматриваем эту как крупнейшую провокацию против российской государственности. В наших законах записано: есть две формы захоронения – форма могилы и склепа. Он лежит в склепе, что является традиционной православной формой.

Сергей Степашин, бывший председатель правительства России, экс-глава МВД:

– Мне Борис Николаевич (Ельцин – прим. ред.) поручал снести мавзолей. Это был 1998 год. Иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: «Сергей Вадимович, я принял решение – сносим мавзолей Ленина». Я говорю: «Ну хорошо, а МВД тут при чем?» Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок. «Хорошо, – говорю, – задачу я понял, я – министр и должен выполнять приказы Верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а вы – президентом. По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо. Что он вам мешает, что ли?». Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал.

Олег Смолин, депутат Государственной думы:

– История состоялась, она не знает сослагательного наклонения. Некоторые говорят, что историк могущественнее господа. Ведь даже бог не может влезть в прошлое. Видимо, некоторые наши коллеги из Русской православной церкви заграницей думают, что они могущественнее господа. Конечно, этих идей я не поддерживаю. И в год столетия революции ворошить эту тему – значит, разжигать социальные конфликты. А они у нас, увы, не утихают. Это предложение вредно и с культурно-исторической, и с политической точек. Да, Ленин был атеистом. И всегда революция идет по принципу радикального отрицания. И, к сожалению, у Ленина это отразилось в желании максимально сократить количество церквей, священников. Ведь многие из них были противниками революции. Кстати, Ленин не разрушил Российскую империю, а собрал ее. Она начала рушиться после Февральской революции. Большевики действительно признали право нации на самоопределение вплоть до отделения. Но в 22-м году был создан Советский Союз. Это реинкарнация Российской империи. Нужно быть объективным по отношению к своему прошлому.

Александр Меркушев, бывший депутат Заксобрания Карелии:

– Я принципиально против захоронения тела Ленина и замечаю, что всех, кто публично настаивает на том, чтобы убрать его из мавзолея, преследует злой рок. Где теперь Собчак или сатирик Иванов, которые глумились над Лениным? Они ушли в расцвете лет, еще не старыми людьми. Это, конечно, похоже на суеверие, но посмотрите сами: мавзолеи стоят по всему миру и никому не мешают. Миллионы людей ходят в них, чтобы почтить память великих. Зачем же трогать Ленина? Я лично, когда бываю в Москве и располагаю достаточным временем, всегда стараюсь попасть на Красную площадь и сходить в мавзолей. И, между прочим, испытываю не только патриотические, но и эстетические чувства. Мавзолей на Красной площади – часть истории нашей страны, и она при всем желании нынешних власть имущих не может быть перечеркнута.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram