Архив

«Манипуляции с «Боярышником» не сдержат фантазию нашего населения». Какие выводы сделало государство после трагедии в Иркутской области

Страну потрясла трагедия в Иркутской области. 71 человек погиб от отравления настойкой «Боярышник».40 человек умерли в больницах, 31 человек – по месту жительства. У всех пациентов наблюдались одинаковые симптомы тяжелого отравления. Они выпили косметический лосьон – средство для ванны «Настойка боярышника». С момента употребления до появления симптомов отравления проходит от одного до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма.

Как выяснилось, смертельную настойку производили в одном из дачных поселков под Иркутском. В составе настойки обнаружен метиловый спирт, употребление которого, как правило, грозит летальным исходом. На подпольном складе правоохранителями было изъято более тысячи литров опасной спиртосодержащей продукции. Возбуждено уголовное дело, задержали 12 человек, распространявших ядовитую жидкость.

В Иркутской области введен режим ЧС, торговля непищевой спиртосодержащей продукцией запрещена.

В шести больницах Иркутска остаются 40 пострадавших, еще трех человек выписали после того, как они пошли на поправку, а семь человек самостоятельно покинули больницы, отказавшись от медицинской помощи.

Большинство погибших в Иркутске перед смертью употребляли «Боярышник». Еще одна женщина скончалась после того, как выпила водку «Белая береза».

После трагедии в Иркутской области президент Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей косметики, лекарств и бытовой химии. До 1 июля 2017 года правительство должно ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов. Президент потребовал ввести лицензирование этой деятельности. Кроме того ужесточат правила розничной торговли лекарствами, содержащими этиловый спирт, и введут обязательную маркировку спиртосодержащей продукции.

Что думают известные люди России и Карелии?

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

– Производителей надо найти и судить за преднамеренное убийство. Хватит прощать, хватит штрафов. Они понимали, на что идут. Нельзя было допускать продажу продукции под этикеткой «Боярышник» на основе убийственного для человека метилового спирта. Контрафакта в алкогольной продукции становится меньше. Мы добьемся, чтобы вообще он исчез с карты нашей страны. В следующую весеннюю сессию мы должны принять законы, которые в жесткой форме будут регулировать фармацевтические и иные спиртосодержащие изделия, чтобы они закрывали доступ населения для использования в других целях.

Вадим Радаев, проректор Высшей школы экономики (ВШЭ):

– Нелегальный рынок четко реагирует на то, что происходит на легальном. Если государство зажимает легальный рынок, оно тем самым создает объективные условия для увеличения числа нелегальных игроков. Так, согласно исследованию ВШЭ, доля «серого» рынка водки и ликероводочных изделий на сегодняшний день составляет 40%. Это самый высокий показатель в потребительском секторе России. Для сравнения: доля нелегальной парфюмерии и косметики равна 20%, табака – 4%. Речь идет даже не о паленом алкоголе как таковом, а просто – о неучтенном производстве. Это когда водку разливают не в подвале, а на обычном заводе, но с использованием неучтенного спирта. Она может быть даже качественной, ею никто не отравится. Но только налоги с такой продукции не платятся. Клеятся фальшивые акцизные марки, потребители даже не замечают разницы, и этот поток достаточно велик. Возникновение подобной ситуации связано с высокой налоговой нагрузкой на бизнес. С 2013 года акцизы выросли почти вдвое. Акцизы на алкоголь в нашей стране росли всегда, но в последнее время темп ускорился. Если улучшится ситуация на легальном рынке, у производителей будет больше стимулов перестать прятаться от налогообложения и меньше заниматься рискованными операциями.

Ольга Залецкая, депутат карельского парламента:

– Я обращалась в УВД Петрозаводска по поводу продажи и отравлений у нас тем самым «Боярышником» ровно месяц назад. Все – производители, покупатели, правоохранительные органы, контролирующие органы – понимали, что эту продукцию выпускают и продают не для использования в качестве косметического средства… пока не случилась очередная трагедия. Почему-то вспомнилось Сямозеро... Видимо, виновным признают хозяина ларька. А как же все, кто знал об этом, кто понимал, что происходит, кто не реагировал?

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:

– Если сейчас государство введёт акцизы на аптечные настойки, то в 10 раз упадёт их легальное производство. Пенсионер, который покупал один бутылёк за 25 рублей (чтобы выпивать несколько капель в день, как сказал врач), купит его и за 60, если будет нужно. Неприятно, но переживёт. А те, кто пьёт это вместо водки, не переживут. Они всё равно будут брать за ту же цену, но уже, например, самогон. И от отравлений будут чаще умирать. Сейчас от таких отравлений погибают примерно 11 тысяч человек в год.

Олег Зыков, директор Института здоровья нации, заведующий Московским наркологическим диспансером № 7:

– К сожалению, опять не обсуждается формирование политики снижения спроса на психоактивные вещества. Российский опыт показывает, что, как только мы начинаем регламентировать оборот одного химического вещества, на его место приходит другое. То есть пока люди хотят выпивать, они будут пить. А тот же «боярышник» заменят самогоном. Эти манипуляции с «боярышником» не сдержат фантазию нашего населения.

Николай Говорин, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья:

– Для контроля за продажей алкогольной продукции (туда сейчас не входит спиртосодержащая продукция, о которой говорит президент) существует система ЕГАИС (автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Этот опыт показывает, что 70% всей алкогольной продукции стало проходить через систему контроля. Продавцы стали отказываться от контрафактного алкоголя – ведь потребитель может всё проверить. Существуют приложения для смартфонов: телефон сканирует QR-код на бутылке – и потребителю выдаётся вся информация о производителе этой продукции. Можно было бы включить спиртосодержащие пищевые и непищевые продукты в эту систему.

Срочные новости в нашем Telegram