Архив

Мода на бездетность

Идея налога на бездетность регулярно посещает умы депутатов разных уровней. А теперь к ним присоединились еще и демографы. На днях президенту был направлен проект закона о поддержке многодетных семей. В нем среди разнообразных мер помощи предусмотрена и весьма необычная.

Если закон будет принят без изменений, то ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям в зависимости от количества детей составят: 25 тысяч рублей для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч – с пятью-семью и 100 тысяч рублей – при наличии восьми и более детей. Уход за детьми предполагается включить в общий трудовой стаж. Также авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях – городках демографического будущего. Если же семья не хочет жить в таком городке, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка – 20% кредита за каждого.

Но самое интересное в законопроекте – это предложение ввести специальный налог на малодетность. В проекте сказано, что он коснется тех семей, у которых нет детей не по медицинским показателям и где один ребенок. Размер сбора пока не определен, однако социологи уже сейчас считают, что налог на малодетность не станет популярной мерой и воплотить такую идею практически невозможно.

В СССР с 1941 года и до распада Союза существовал «налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет были обязаны отчислять шесть процентов зарплаты государству. Исключение было сделано только для тех, кто не мог завести ребенка по состоянию здоровья.

Что думают известные люди России и Карелии?

Андрей Коротаев, заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ:

– Лучше прибегнуть к проверенным методам – например, к решению жилищных вопросов. Это работает. Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя.

Елена Мизулина, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

– Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени 60-70 процентов рождений в некоторых российских регионах – это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом? Я категорически против этой инициативы.

Николай Губенко, зампредседателя Мосгордумы:

– У нас достаточно большое количество очень имущих людей в Москве. Почему не обложить их налогом на бездетность. Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития:

– За последние 15 лет появилась совершенно новая и крайне интересная тенденция. У нас происходит поляризация общества: растут два прямо противоположных показателя. Я бы назвал это великим демографическим противостоянием. С одной стороны, увеличивается количество бездетных женщин, в том числе не по медицинским причинам, вольно или невольно реализующих моду на бездетность. Но при этом за последние шесть лет число многодетных семей выросло на 25% – примерно с 1,25 млн до 1,6 млн. Это поразительная и крайне обнадеживающая тенденция.

В Москве ситуация еще более радикальная: за десять последних лет число многодетных семей выросло с 28 тысяч до 146! То есть в пять раз.

Ольга Окунева, зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

– Не думаю, что правильно было бы сейчас облагать какими-то налогами те семьи, которые не являются многодетными, поскольку уровень заработной платы у нас в стране невысокий. Над статусом многодетных семей, безусловно, надо работать. Но в том числе надо работать и над теми законопроектами, которые будут помогать молодым семьям, желающим иметь ребенка в более раннем возрасте.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram