Архив

Не служила – не женщина? Нужно ли в России призывать представительниц слабого пола в армию

В Российской армии необходимо ввести обязательный призыв женщин. Такое неожиданное и неоднозначное заявление сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на форуме «Территория смыслов на Клязьме». По ее словам, тот факт, что сегодня женщин не призывают, нарушает их права.

– Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом. Им не разрешают, это неправильно. Мы крутые, мы можем… не хуже, чем мальчишки отслужить в армии, – считает российский омбудсмен.

Сейчас в России женщины имеют право служить в Вооруженных силах по контракту, причем на некоторых должностях (например, оператор различных технических систем в противовоздушной обороне) в современной Российской армии женщин можно встретить довольно часто. Всего около 50 тысяч российских женщин служат в армии, во флоте и даже в Космических войсках, из них порядка трех тысяч занимают офицерские должности. Однако вводить призыв для женщин – это настоящая революция в системе российских Вооруженных сил.

Следует отметить, что с инициативой о женщинах в рядах Российской армии Москалькова выступает уже не в первый раз. В 2012 году, будучи депутатом от «Справедливой России», она предлагала присылать девушкам, достигшим совершеннолетия, повестки в армию.

В отличие от Татьяны Москальковой, многие эксперты скептически смотрят на то, чтобы призывать женщин в армию. Потому что российские Вооруженные силы полностью укомплектованы призывниками-мужчинами и военнослужащими по контракту, среди которых есть и женщины. Впрочем, единого мнения на этот счет нет даже среди военных.

Кстати, женщины по призыву служат в армиях КНДР, Тайваня, Эритреи, некоторых других стран. С 2016 года военная служба стала обязательной для женщин Норвегии. И вот как объясняла это бывший министр обороны Норвегии Анна-Грета Стрем-Эриксен: «Мы вводим призыв для женщин не потому, что нам нужно больше солдат, а потому, что нам нужны лучшие, независимо от того, кто они…». Срок службы в армии норвежек составляет от 7 до 19 месяцев, призываться они могут до 44 лет.

Что думают известные люди России и Карелии?

Михаил Тимошенко, военный эксперт, полковник в отставке:

– Сейчас женщины-военнослужащие составляют примерно 10–12% от числа тех, кто носит форму военнослужащего российских Вооруженных сил. Они служат на вполне определенных должностях, на которых они могут выполнять служебные обязанности. Это связисты, операторы разнообразных электронных станций и, конечно, медики. Если же вводить призыв для женщин, то возникает вопрос: на какие должности ее после призыва назначать? Ведь если она будет со срочниками, то ей, бедолаге, придется выполнять все те физические нормативы, которые выполняют призывники-мужчины. Представим на практике, что женщину отправляют служить в артиллерию. И на какую должность ее там ставить? Заряжающего? Я не могу представить, как она будет поднимать снаряды для, скажем, установки «Гиацинт-С», которые весят по 50 кг каждый.

Владимир Комоедов, адмирал, бывший командующий Черноморским флотом, вице-спикер Заксобрания Пермского края:

– Мужики у нас в стране в дефиците, а женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят, поэтому женщин нужно заявить для службы в армии. Это поможет комплектовать армию: раз мы в очередной раз с контрактниками пролетаем, то надо уже их женщинами заменить. Женщине можно доверить многое: они могут быть радистками, парашютистками, переводчицами, даже снайперами. Конечно, не нужно женщину сажать в танк или в истребитель, но есть ряд мест, где мужику служить чересчур легко, а вот женщине было бы в самый раз.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

– Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то что она до сих пор не встретила большой любви – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет, то поиск супруга – дело нехитрое, а если не хочет, то, может быть, в армии кого-то и встретит. А так – так хотя бы Родину защитит. Наверное, нет смысла направлять женщин в пехоту, но и в стрелковых, и в инженерных, и в летных войсках им найдётся место. А то многие так называемые феминистки любят покричать про равные права. Вот вам, пожалуйста, и равные права. Равнее не бывает.

Франц Клинцевич, член Совета Федерации, первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности:

– Я выступаю за данную инициативу, чтобы упрекнуть ту часть мужского населения, которая уклоняется от призыва. Они поступают не по-мужски.

Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви, писатель, философ:

– Те, кто выступает против службы женщин в армии, подпадают под закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Вопрос: а почему вы ратуете за сохранение закрытых мужских, юношеских коллективов, иерархически подчиненных? Идеальная, я вам скажу, среда. А если не шутить, то вопрос в том, что у нас как-то очень легко переходится грань между правом и обязательством. Если какая-нибудь девушка желает служить в армии, а какой-нибудь юноша желает участвовать в соревнованиях по синхронному плаванию, то почему надо запрещать это? Но обязывать всех делать и то, и другое вряд ли стоит. Если женщины хотят, то пусть, а если это в порядке обязательства, то я буду против.

Срочные новости в нашем Telegram