Архив

Пить по новым правилам

В стране продолжают бороться с алкоголизацией населения. Госдума предлагает все новые методы борьбы. В скором времени в России поменяются правила продажи алкоголя в розницу. Согласно закону, который сейчас поступил на рассмотрение в Госдуму, продавец должен будет вскрывать бутылки непосредственно в момент продажи, а покупатель – пить алкоголь на месте. Такие правила будут действовать для всех объектов розничной торговли, которые оказывают услуги общественного питания.

Таким образом, депутаты предлагают решить проблему продажи алкоголя навынос в запрещенное время с 23 часов до 8 утра. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в стране «участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания либо размещения на площадях торгового зала предприятия торговли кафетерия или бара для организации розничной продажи алкогольной продукции без ограничения времени продажи».

Также Госдума намерена рассмотреть законопроект, согласно которому купить алкоголь можно будет только за безналичный расчёт – по банковским картам. Подобную инициативу можно назвать поистине революционной: ранее нигде в мире такие ограничения не вводились.

Вообще Госдума озабочена проблемой алкоголизации не на шутку: идеи, как победить пьянство, появляются с завидной регулярностью. Например, депутаты предложили не продавать алкоголь лицам младше 21 года. В прошлом году власти повысили налоги на спиртное, ужесточили правила продажи, ограничили рекламу алкоголя…

Не отстают и регионы. Так, в Санкт-Петербурге продажу алкоголя запретили с 22:00 до 11:00. В загсах Челябинска теперь нельзя пить шампанское.

Тем не менее потребление спирта на душу населения в России остаётся самым высоким в мире. Год назад Карелия попала в топ-10 самых пьющих регионов России. По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, вместе с нашей северной республикой больше всех пьют Камчатка, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий округ, Москва, Московская область, Ненецкий округ, Республика Коми и Ленинградская область. В Карелии и выше названных регионах количество выпитого алкоголя в перерасчете на чистый спирт за год составило больше двенадцати литров на душу населения. На борьбу с пьянством и курением в 2013 году Карелии выделили 13 миллионов рублей.

Что думают известные люди России и Карелии?

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава России:

– Надо повысить возрастной ценз продажи алкоголя до 21 года. Во многих странах это есть. Употребление алкоголя в России в последние годы неуклонно снижается. За последние два года снизилось примерно на 30%. Мы связываем это с ограничением рынка алкоголя, я думаю, эта политика продолжится.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

– Законы нужно принимать для того, чтобы обеспечивать комфортные условия жизни граждан. У нас же, напротив, один принцип: запретить. Такое ощущение, что депутаты и народ живут на разных планетах. Парламентарии принимают законы, даже не пытаясь примерить их на себе. Поэтому сплошь и рядом нарушения. Но самая главная проблема – коррупция на всех уровнях власти. И какой закон мы ни обсуждаем, будь то ЕГЭ, антитабачный или антиалкогольный, упираемся в неё.

Роман Силин, депутат карельского парламента:

– Считаю, что алкоголя сейчас употребляют больше, чем раньше. Я помню годы, когда все было по талонам, и пили гораздо больше. Сейчас полки магазинов ломятся, и молодежь постоянно выпивает, даже без повода. С алкоголизацией населения надо бороться. Прежде всего, убирать суррогаты с магазинных полок. Конечно же, важно ограничение времени продажи и сокращение количества алкогольных магазинов. Все эти меры в карельском парламенте были приняты в прошлом году. Сейчас запрещена продажа алкоголя вблизи школ, образовательных учреждений. Надо думать, и может, принимать еще какие-то меры для сокращения количества магазинов.

Семён Альтов, писатель-сатирик:

– Поможет ли очередное ужесточение борьбе с алкоголизмом? А вы вспомните: мы же в России подобное уже проходили. Конечно, народ найдёт лазейку! К примеру, опять можно будет купить спиртное ночью у таксистов. Да оно ещё и слаще покажется, ведь придётся проявить смекалку. Чтобы обойти закон, люди находят гениальные решения. Вот эта «романтика будней» в нашей жизни всё время присутствует и даже добавляется. Кто-то на ночной продаже спиртного заработает, потом кого-то одного посадят. Хотя теоретически вроде инициатива правильная. Но как тут не вспомнить Черномырдина: «Хотели как лучше…»

Дмитрий Гавра, политолог, профессор СПбГУ:

– Существует два типа законов: одни закрепляют сложившиеся нормы, вторые – нормативно-перспективного типа. Первые исполняются естественным образом, а со вторыми возникают проблемы. Они являются инструментом для продвижения общества к чему-то, что лишь часть людей – далеко не всё население страны – считает правильным. Да и законодатели в ряде случаев одержимы идеей перевоспитания общества и пытаются подвинуть народ «к светлому будущему», который в большинстве случаев ещё для него не созрел. Примеров тому масса. Взять тот же антитабачный закон, который носит явно экстремистский характер. Его принятие лишь подталкивает курильщиков, которых просто поставили перед фактом, что они нарушители, к самоорганизации и превращению их в отдельную политическую силу.

Александр Меркушев, депутат карельского парламента:

– С этим злом боролись и в Советском Союзе. И тогда были неоднозначные методы. Так, существовали лечебно-трудовые профилактории, куда забирали алкоголиков на лечение. Да, семья получала возможность отдохнуть от буйного пьяницы, но вместе с тем человека лишали свободы. Это приводило к озлоблению человека. Думаю, надо активно пропагандировать здоровый образ жизни и спорт. Также можно устраивать в стране дни трезвости, дни, когда продавать алкоголь вообще нельзя, даже в ресторанах. Ничего, один день без алкоголя страна переживет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram