Архив

Почему карельский священник считает, что смертную казнь нужно вернуть

В стране с подачи министра МВД России Владимира Колокольцева снова заговорили о возвращении смертной казни. Колокольцев считает возможным применять смертную казнь для тех, кто совершил бесчеловечные и зверские преступления, например для убийц детей.

— Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин: я не видел бы ничего предосудительного в ее возрождении... В Евросоюзе – один подход, в США – другой. У каждого государства есть свои особенности, и эти особенности нужно учитывать. Но вот для  нелюдей, для лиц, которые совершают теракты с многочисленными жертвами, я считаю, что смертная казнь - это нормальная реакция общества на свершившийся факт, — сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Конец бурной дискуссии положили в Кремле, заявив, что вопрос о возобновлении в России смертной казни на сегодняшний день даже не рассматривается.

Сегодня Белоруссия — единственная страна в Европе и в СНГ, где применяется смертная казнь. Смертная казнь практикуется во многих странах Ближнего Востока и Азии. В Саудовской Аравии, например, до сих пор применяется такой средневековый вид смертной казни, как отсечение головы. Существуют даже целые династии палачей, передающие своё «искусство» по наследству.

В Китае наших дней широко распространен массовый расстрел, которому подвергаются содержатели публичных домов, осуждённые за взяточничество чиновники, диссиденты и прочие. Причем особо массовые казни проходят перед Новым годом.

Что думают известные люди Карелии и России:

Владимир Федоров, сенатор от Карелии:

— Я бы вернул смертную казнь. Потому что этих людей уже не исправить, а другим урок будет. Их пожизненное пребывание в заключении оплачивает общество. Нужно это обществу? Дело в неотвратимости наказания. Когда человек не одного человека издевательски убил, такого оставлять жить? Помните библейскую заповедь: «око за око, зуб за зуб»?

Игорь Пальцев, директор Эскпертно-правового партнерства «Союз»:

— В целом, казнь – это антихристианское дело. Отношусь негативно. Мне кажется, пожизненного заключения достаточно. Зная условия нашей тюремной системы, что смертная казнь, что пожизненное заключение – что-то близкое.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы России:

— Боже упаси возвращать расстрелы в нынешних условиях. Наша судебная система архинесовершенна: более 90% составляют обвинительные приговоры, оправдательных почти нет. Сколько судеб было сломано из-за надуманных обвинений и высосанных из пальца уголовных дел! Кто-то отрабатывает показатели, а кто-то потом вынужден хлебать тюремную баланду. Только представьте, если на этом фоне вернут казнь. Значительная часть невинных людей погибнет ни за что. Все дискуссии о целесообразности высшей меры наказания предлагаю оставить до появления у нас реально независимого суда.

Анатолий Вассерман, политический консультант:

— С одной стороны, обществу желательно не приучаться убивать, поскольку смертная казнь — это еще и убийство. Но с другой — есть обстоятельства, при которых смертная казнь оказывается меньшим злом. Одно точно: этот вопрос не должен решаться в условиях политической истерики. Нужно смотреть и думать. Я очень осторожно отношусь к любым заявлениям об однозначности всякого общественного выбора.

Отец Константин Савандер, руководитель молодежного отдела Карельской епархии:

— Князь Владимир, будучи крещенным,  неправильно воспринял заповеди христианства и прекратил смертную казнь. Тогда на дорогах в Киеве начался страшный беспредел. И Русская православная церковь обратилась к князю: «Княже, перестань дурить, а начни выполнять княжеские полномочия». И князь опят ввел смертную казнь.

Моя точка зрения такова, что в некоторых ситуациях, при очень тяжелых поступках, нужно вводить смертную казнь. Есть люди сознательные, а есть люди, которые, видимо по теории Дарвина, от обезьян произошли, звери в человеческом обличии. На них можно воздействовать только методом устрашения, каким-то образом их сдерживать. И таких людей в последнее время  с развитием современной цивилизации появляется все больше и больше. Поэтому как метод устрашения, в некоторых случаях необходимо вводить смертную казнь. К сожалению, это плохо, но это вынужденная мера, наш мир таков, что приходится из двух зол выбирать меньшее. Смертная казнь — тоже плохо и грех, но если ее не вводить еще хуже будет.

А что думаете вы по поводу смертной казни?

Срочные новости в нашем Telegram