Архив

Почему Россия на самом деле запретила полеты в Египет?

Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения всех причин авиакатастрофы А321.Эту идею предложили в ФСБ, президент Владимир Путин ее поддержал. Приостановка касается полетов не только в курортные зоны, но и в другие части Египта. Авиасообщение с арабской республикой временно отсутствует также у Великобритании, Голландии, Ирландии и Франции.

Сейчас российские туристы покидают Египет без багажа, только с ручной кладью, по требованиям безопасности. Сумки потом доставляют отдельные борты МЧС России. Это связано в том числе с недостаточно тщательной схемой досмотра багажа в египетских аэропортах.

По данным МЧС Карелии, в Египте в настоящее время находится 51 житель республики, также было продано 84 путевки для предстоящего отдыха.

Туристам, которые купили путевки в Египет на ближайшее время, предложено несколько вариантов дальнейших действий: обратиться в суд; обратиться к туроператору, у которого был приобретен тур, для предоставления альтернативного отдыха; третий вариант – туроператор может согласиться на частичную компенсацию туристу денежных средств в связи с тем, что он также понес определенные затраты по организации этого отдыха.

Туроператоры предлагают клиентам замену направления отдыха: при этом, если новый тур будет дороже, за него доплачивает турист, если дешевле, то разницу возвращает туроператор. Также туристам предоставляется возможность отсрочки тура на более поздние даты. Как уточняет официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, даты туров в Египет можно переносить в течение года. Что касается возврата денежных средств за туристические путевки, то такие вопросы решаются в течение месяца.

Туроператоры могут потерять сотни миллионов долларов, если туристы будут массово отказываться от купленных путевок, а это около 200 тысяч человек. Даже перенос туров в другие страны, например в Турцию, не спасет от финансовых потерь, так как нужно забронировать новый отель. А гостиницы Египта не всегда возвращают деньги. Все зависит от договоренности между отельерами и туроператорами. Премьер-министр Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, которые пострадали из-за приостановки авиасообщения с Египтом.

Египет потеряет 500 млн долларов из-за отмены бронирования гостиниц на курортах зимой в связи с приостановкой Россией полетов. По данным Ассоциации туристических палат Египта, если ситуация не разрешится в ближайшие дни, ущерб достигнет 2 млрд.

Что думают известные люди России и Карелии?

Сергей Шугаев, начальник Главного управления МЧС по Карелии:

– Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. На борт воздушного судна разрешено проносить только наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости. В ближайшее время будет разработана схема доставки и получения туристами своего багажа. В египетских аэропортах вылета – Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургада – организованы специальные информационные стойки и работа представителей российских авиакомпаний и туристических операторов для максимально полного информирования пассажиров по их дальнейшим действиям. Всеми организационными вопросами занимается оперативный штаб МЧС России, силы МЧС приведены в режим повышенной готовности.

Геннадий Гудков, бывший зампредседателя комитета Госдумы по безопасности:

– Я думаю, что пришли к выводу, что это теракт. У меня 90-процентная убежденность, что это был теракт. Я разговаривал с летчиками, я разговаривал с испытателями, я разговаривал с экспертами. У них практически нет сомнений в том, что это был взрыв устройства, заложенного в хвостовую часть самолета. Ничто так не может уничтожить самолет, как взрыв в хвостовой части. Скорее всего, как утверждают мои консультанты, было что-то внесено на борт и размещено в хвостовой части. Это могло быть что-то из багажа, это могло быть что-то из технических деталей.

Я думаю, что теперь ФСБ понимает, что это был теракт, и рекомендация ФСБ исходит из этого понимания.

Понятно, что каждая спецслужба в мире в борьбе с терроризмом может опираться на поддержку любой другой спецслужбы, потому что это общий враг. Я думаю, что, конечно, наши там попытаются сейчас найти следы этого преступления вместе с египетскими спецслужбами.

Естественно, Египет заинтересован в нахождении виновных, если это возможно. Но это очень сложно сделать, потому что такие структуры, как «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.), как «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.), действуют через своих сторонников изнутри.

Стоит ли ждать усиления мер безопасности в России? Я думаю, да. Египет не является стороной конфликта в Сирии. А тем не менее над его территорией произошел теракт. Совершенно очевидно, что бомба была заложена в аэропорту Шарм-эль-Шейха, и значит, что на территории Египта действуют террористические группировки. Точно так же они действуют и у нас, если верить информации ФСБ о предотвращении большого теракта в Москве. Поэтому совершенно очевидно, что риск террористических актов в России значительно увеличился.

Александр Гольц, военный обозреватель, замглавреда интернет-издания «Ежедневный журнал»:

– Отмена этих полетов имеет смысл только в том случае, если полеты в Египет представляют собой опасность, а это прежде всего наводит на мысль о версии террористического акта. Эта версия – самая неприятная для России, потому что более или менее очевидно, что это определенным образом дискредитирует российскую операцию в Сирии.

Я думаю, что во время контактов с Путиным тот же Кэмерон мог предоставить ему какую-то информацию. Британцы поделились ею, хотя и нехотя, очевидно. Теперь все будет сконцентрировано на расследовании, на том, насколько эффективно оно будет проведено. Однако у меня нет уверенности, что российские спецслужбы обладают теми же возможностями в Египте, что и западные. Все-таки довольно длительное время Египет ориентировался сугубо на Запад, а это, очевидно, сказывалось и на деятельности спецслужб.

Алексей Кондауров, экс-депутат Госдумы, генерал-майор ФСБ:

– Так как мы влезли в конфликт в Сирии, с точки зрения пиара, данная ситуация весьма некомфортна. Власть опасается, что ее осудят за вмешательство в сирийскую авантюру, после которого она не смогла обеспечить безопасность граждан.

Владимир Фролов, эксперт по международным отношениям:

– Если подтвердится, что жизни 224 граждан России, Белоруссии и Украины в небе над Синаем унес террористический акт, то потребуется возмездие. Ни одно уважающее себя государство не может оставить без ответа такое преступление против своих граждан. Понятно, что акция возмездия за теракт должна быть осуществлена совместно со спецслужбами и армией Египта. Взявшая на себя ответственность группировка отличается высоким уровнем конспирации, и египетские спецслужбы в борьбе с ней пока не преуспели. Но понятно и другое – теракт заставляет по-новому посмотреть на российскую стратегию в Сирии, заново оценить ее реалистичность, тактику и риски для России и ее граждан.

Здесь сразу же возникают вопросы. Как принималось решение о сирийском гамбите? Как оценивались риски и достоверность данных разведки? Почему было сочтено возможным участвовать в межрелигиозной войне на стороне шиитов против суннитов? Есть ли угроза глобального джихада против российских граждан? Специалистам было понятно, что российские туристы в Египте и даже в Турции – незащищенная цель для террористов ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная в России) (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.). Как минимум надо было вводить повышенный уровень террористической угрозы и громко предупреждать об опасности поездок на курорты в регионе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram