Архив

Россияне борются с гриппом с помощью масок и крестного хода

В России вновь эпидемия свиного гриппа. Число жертв болезни уже 126 человек. Россияне истерично скупают в аптеках маски, оксолиновую мазь и лекарства. А в Московской области даже снижаются цены на мед, лимон, имбирь, чеснок.

«Мы ожидаем, что в течение этой и следующей недели мы достигнем пика. После чего до конца февраля заболеваемость гриппом пойдет на спад», – заявил журналистам в прошлую пятницу директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Салагай заявил, что ситуация стабильная и в превышении эпидпорогов на 48% нет ничего необычного. Также представитель Минздрава отметил, что медицинские организации обеспечены всем необходимым для оказания помощи заболевшим, а дефицит лекарств в аптеках, возникший из-за ажиотажа, восполняется за один – три дня.

Оригинальный метод, которым борются с гриппом в карельской глубинке, стал известен на всю Россию. В карельском поселке Муезерский местный храм собирает жителей на крестный ход против эпидемии гриппа.

«Дорогие братья и сестры, в связи с нарастающей эпидемией гриппа 31 января состоится автомобильный крестный ход вокруг поселка Муезерский с нашей чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица». Всех верных Богу православных христиан просим присоединиться к нашим молитвам и испросить Богородицу о заступничестве нашего поселка», – говорится в сообщении на странице церкви в соцсети. Об этом написали многие СМИ.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что пик эпидемии еще впереди.

– В целом гриппозная ситуация полностью уйдет к концу февраля, – сказала Скворцова, ссылаясь на расчеты специалистов.

Что думают известные люди России и Карелии?

Ерванд Хидишян, министр здравоохранения Карелии:

– Последняя такая эпидемия была в 2009 году, когда говорили о том, что слишком много людей умерло от гриппа. Но постфактум: когда был проведен анализ ВОЗ, смертность от обычного вируса была не намного ниже, чем от свиного.

В первую очередь нужно обратить внимание на гигиену: чаще мыть руки, не прикасаться к слизистым оболочкам рта, носа и глаз. При заболевании нужно оставаться дома, в проветриваемом помещении, делать влажную уборку, обязательно обильное питье, при необходимости применять симптоматическую терапию.

Юрий Гендон, врач-грипполог, главный научный сотрудник НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН:

– Это будет самая обычная эпидемия гриппа. То же самое было у нас в прошлом и позапрошлом году, и в следующем году обязательно будет. Нужно не людей пугать, а ругать аптеку за то, что она своевременно не запаслась теми препаратами, которые помогают. Ругать людей, игнорирующих рекомендации о прививках. У нас 40 миллионов граждан вакцинировали, а по рекомендации Минздрава их должно быть не менее 70 миллионов. Если бы этот план был выполнен, тогда и эпидемия была бы меньше, и смертность. А те смертельные случаи, про которые мы теперь узнаем, – это закономерное следствие этого процесса. По данным ВОЗ, только в развивающихся странах после каждой эпидемии обычного гриппа умирают от 200 тысяч до полумиллиона человек. В США этот показатель от 20 до 40 тысяч человек. Мы с этим ничего не сможем сделать. Только в Канаде в отдельно взятой провинции Онтарио взяли и вакцинировали 80 процентов жителей. В итоге там практически не было гриппа.

Смертность от гриппа – из-за того, что болезнь диагностирована слишком поздно. Если бы человек сразу обратился, при первых же симптомах, тяжелых последствий можно было бы избежать. А у нас предпочитают в таких случаях геройствовать и идти на работу. Он и сам помереть может, и на работе половину коллег перезаразить. Первые три дня человек не чувствует никаких симптомов, а у него в носоглотке вирус уже начинает размножаться. Этому человеку, даже если он выглядит здоровым, достаточно поздороваться с вами за руку, чтобы поделиться этой инфекцией.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора России:

– Мы рекомендуем врачам не оставлять больных без контроля. Если раньше врачи просто выписывали больничный и отправляли больного на пять дней домой, то сейчас нужно внимательно следить за его состоянием – общаться после, звонить. Ведь иногда у больного стремительно развивается кашель, появляется одышка – это очень опасно. Именно поэтому мы рекомендуем при первых симптомах болезни (высокая температура, ломота в мышцах, резкая головная боль, непереносимость света и шума, лающий кашель) обращаться к врачу. И не пытаться самому разобраться, грипп у вас или нет. Не теряйте драгоценное время. Четкое выполнение всех рекомендаций врача очень важно – и больной должен понимать свою ответственность.

Роман Худяков, депутат Госдумы от ЛДПР:

– Я бы наших глубокоуважаемых представителей из Министерства здравоохранения вообще бы казнил на месте. Ну как это так? Мы с вами живем в XXI веке, и у нас не хватает лекарств для наших пенсионеров! Я просто возмущен. Я, в первую очередь, считаю, что это недоработка Министерства здравоохранения. Мы живем с вами в каком веке, что сейчас от гриппа умирают люди? Ну это нонсенс. Я считаю, что здесь надо именно с детского возраста разработать такие прививки, про которые ты прекрасно знаешь, что если раз в 5-10 лет тебе вкололи этот укольчик, ты не болеешь.

Андрей Перфильев, врач, руководитель медицинского центра:

– Важнее разумно подобрать элементы здорового образа жизни: адекватное питание, которое на самом деле намного более эффективно позволяет доставлять из пищевых продуктов те самые необходимые витамины более естественным образом, чем витаминные комплексы, адекватную физическую нагрузку, сон, отдых. Здесь эти моменты намного более важны для формирования иммунитета, нежели приём витаминных комплексов.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ:

– Если вы видите заболевшего человека на работе, то его нужно отправить домой! Это касается и министерств, и ведомств тоже. Никакого героизма! Людей с температурой на работе быть не должно! Нет такой работы, которая стоит человеческого здоровья. Мы сегодня должны поменять свою психологию. Иначе последствия будут тяжелыми, причем даже не для тех, кто заболел, а для тех, кого заразили.

Срочные новости в нашем Telegram