Архив

Спекуляция или провокация: когда нам ждать повышения цен на продукты?

Группа Х5 Retail, которой принадлежат розничные сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», пожаловалась в Минпромторг на то, что после введения правительством запрета на ввоз продуктов из США, ЕС и некоторых других стран многие поставщики начали повышать цены на товары.

В жалобе отмечается, что креветки от компании «Си Прод» уже подорожали на 20-36%, а компании «Ритейл» и «Фрут Сервис» предупредили о готовящемся повышении цен на красную рыбу и плодоовощную продукцию.

В СК «Ритейл» подтвердили, что направляли письма ритейлерам, но речь шла не о поставках охлажденной норвежской рыбы (она на складах компании уже закончилась), а о продукции из чилийского лосося, себестоимость которой выше из-за более дорогой логистики.

Во всех регионах страны приготовились к борьбе со спекулятивными ценами. Министерство экономического развития Карелии призывает жителей региона сообщать о необоснованном повышении цен на продукты. Каких-либо изменений закупочных и розничных цен на продукты питания в связи с введением санкций в Карелии не зафиксировано. Обо всех случаях значительного роста цен на продукты питания, среди которых мука, макаронные изделия, сахар, соль, говядина, свинина, птица, хлеб, молоко, некоторые фрукты и овощи, всего в перечне сорок товаров, необходимо звонить по номеру (8-8142) 792-347.

Что думают известные люди России и Карелии?

Артур Пряхин, глава УФАС Карелии:

– В случае, если оптовые организации или розничные торговые сети и магазины будут необоснованно повышать цены на отдельные продукты питания, мы выйдем с проверками. Такие проверки мы уже производили, помните, на яйцо куриное цена необоснованно росла, на бензин в отдельных районах республики АЗС повышали цены. То же самое будет и сейчас. Ситуацию мы отслеживаем, и при малейшем росте цен будем выходить и проверять.

Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству:

– Правительство в лице руководителя Росрыболовства уже заявило, что по крайней мере на красную рыбу цена вырастет на 20%. Думаю, это заниженная оценка. Рост составит минимум 30%. Во-первых, из-за «аккуратного ответа на санкции», во-вторых, из-за провальной путины на Дальнем Востоке. Там Росрыболовство не справилось с оперативной организацией промысла лососевых. К тому же из выловленного объема, который на 20% ниже прошлогоднего, более 100 тысяч тонн красной рыбы уже законтрактовано на экспорт. Сообщения о повышении цен на рыбу «Русским морем», предупреждения ритейлеров о возросшей стоимости поставщиков, подорожания на внешних рынках, в частности чилийской рыбы на 20%, естественно, добавляют волатильности в этом сегменте. Да и было бы наивно полагать, что в возникшей ситуации, кроме упомянутых господ, не найдется желающих нажиться. Кому война, как говорится, а кому мать родная. Ясно, что в развернувшемся геополитическом противостоянии продовольственные запреты бьют не только по иностранным производителям, но и по отечественным потребителям.

За истекшую неделю мы услышали заверения Минсельхоза о недопустимости спекулятивного роста цен. Визги «мы на вас ФАС натравим, мы на вас полицейских натравим» и прочее, возможно, были уместны в период развитого социализма. Сейчас это не работает вообще. Минсельхозу и остается лишь мониторить ситуацию с ценами. Параллельно нужно включить мозги и подумать, как сделать так, чтобы российскому рыбаку, фермеру, крестьянину выгодно было работать на российском рынке. То есть заняться тем, отчего действительно зависит создание условий для отечественных производителей, когда риски предпринимателей увеличиваются или уменьшаются.

Стефан Дюшарм, главный исполнительный директор ритейлера X5:

– Что касается цен, то до конца года они останутся стабильными. В случае, если санкции будут продлены, это может повлиять на цены в сторону увеличения. Продажи продуктов, попавших под запрет, составляют в среднем 8% от выручки компании. По данным, около 9% приходится на «Перекресток», 7% – у «Пятерочки».

Иван Чакаров, главный экономист Citigroup по России и СНГ:

– Продукты питания составляют 36,5% в российском индексе потребительских цен. При этом мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также бакалея суммарно составляют 19% от потребительской корзины, из которых доля мяса составляет примерно половину.

Анна Мирочиненко, начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России:

– У нас в стране свободное ценообразование, речи о замораживании цен не идет. Единственным инструментом регулирования цены в рамках закона о торговле является ограничение максимальной торговой надбавки. Но есть целая процедура введения этого ограничения. Она предполагает, что цена должна повыситься на 30 процентов в течение месяца.

Выявляется такое повышение на основе мониторинга, проводимого Минэкономразвития. И уже это ведомство на основании мониторинга обращается в правительство, которое в свою очередь принимает решение о введении ограничения по максимальной надбавке в определенных регионах, где такое повышение выявлено. И только на 90 дней. В законодательстве конкретных цифр, конечно, не указано. Но мы для себя в поручении территориальным управлениям прописываем единовременное повышение на 5 процентов за отчетный период. Это для нас будет являться сигналом. Само повышение не является основанием для применения мер антимонопольного реагирования. Сначала надо доказать, что рост цен стал следствием злоупотребления доминирующим положением либо сговора, а не объективных причин. Если указанные факты будут доказаны, нарушителей ждут большие штрафы.

Аркадий Дворкович, вице-премьер:

– Думаю, что опасений, что у нас не хватит какого-то вида продукции, не должно быть вообще. Чуть-чуть цены могут подрасти. По нашим оценкам, если и подрастут, то совсем немного и только в краткосрочной перспективе. А потом цены опять стабилизируются на примерно прежнем уровне. Мы получаем сведения из всех муниципалитетов и регионов, будем отслеживать, как меняется ситуация, будем смотреть не только на цены, но и товарные запасы на складах, чтобы ни у кого не было опасений, что ситуация выйдет из-под контроля.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram