Архив

В России станет сложнее разводиться. Госдума рассмотрит законы для укрепления семьи и снижения числа разводов

Срок расторжения брака в суде предлагают увеличить с одного до трех месяцев, а разводиться заочно вообще запретить. К рассмотрению поправок, направленных на укрепление семьи и снижение числа разводов, Государственная дума приступит уже скоро.

Ранее общественники в Татарстане предлагали еще более жесткие условия – аж запретить разводиться до совершеннолетия детей, однако в итоговый документ эта инициатива не вошла. За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое были против, двое воздержались. При этом некоторые депутаты выступили с критикой поправок.

Процент разводов в нашей стране один из самых высоких в мире. По статистике, каждый второй брак в России заканчивается разводом. Эксперты считают, что это происходит, так как в благополучных странах нет экономической зависимости супругов друг от друга. Прежде всего, конечно, женщины от мужчины. Поэтому люди более свободны в своих действиях и, если семейная жизнь не устраивает, смелее принимают решение о том, чтобы расстаться.

Но нужно учитывать, что достаточно высокий уровень разводов как в России, так и в других странах был достигнут еще несколько десятков лет назад и с тех пор менялся очень незначительно. Во всяком случае, не до такой степени, чтобы говорить о буме разводов. Тем не менее в России активно обсуждают проблему частых разводов. Чтобы ее решить, даже предлагали ввести в школе предмет «Семейная этика», а также разработать новые финансовые меры поддержки для молодых семей.

В сентябре 2013 года в России уже обсуждалась идея на государственном уровне усложнить процедуру развода. Для этого сенаторы предлагали увеличить соответствующую пошлину до 30 тысяч рублей. Однако инициатива не нашла широкой поддержки. Глава правительства Дмитрий Медведев также призвал взвешенно рассматривать эту идею и обсудить ее со всеми экспертами и общественниками.

Что думают известные люди России и Карелии?

Татьяна Воропаева, заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по социальной политике:

– Нужно внести более жесткие меры по разводам. В других странах существенно строго подходят к этому. Необходимо давать не один, а три месяца на раздумья до заключения брака и не давать заключать повторный брак раньше, чем через два года.

Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии МГУ имени Ломоносова:

– Очень важно не наказывать, а стимулировать. Если бы в законе прописали некие штрафные меры для людей, которые собираются развестись, они бы никогда его не поддержали и считали бы в целом вредным. Но если речь идет о том, чтобы дать людям еще какое-то время для того, чтобы принять решение, это правильный подход. Желательно, чтобы в законе прямо было прописано, что эти дополнительные меры предпринимаются в интересах детей. Понимаете, в России, и вообще во всех развитых государствах, наблюдается в последнее время кризис семьи как института. А развод – это прежде всего удар по детям. Потому что на первое место в большинстве семей выходят, я бы сказал, сексуально-брачные взаимоотношения супругов, родительские же обязанности отступают на второй, на третий план. Это плохо. Сексуального партера всегда можно заменить, это свойственно людям. А вот заменить родителей, семью уже гораздо сложнее и больнее.

Сергей Захаров, замдиректора Института демографии НИУ «Высшая школа экономики»:

– Процент разводов в России – один из самых высоких в мире. Это факт, который никто не отрицает. В списке «товарищей по несчастью» – США, Швеция, Эстония, Бельгия и целый ряд других вполне благополучных стран. Там показатели либо сопоставимы с нашими, либо чуть ниже. Если говорить простым языком, то распадается примерно каждый второй брак. Но резко вырос и так называемый процент компенсации разводов. То есть все больше и больше людей, решающихся расторгнуть брак, позже вступают в повторный союз. Применительно к мужчинам этот показатель в России близок к 90 процентам: практически все разведенные представители сильного пола снова заключают брак. Процент женщин, которые после развода снова «идут под венец», всегда был меньше. Но за последнее время и здесь ситуация изменилась. Сейчас этот показатель достигает 70 процентов.

Сергей Голодов, доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова:

– Что месяц, что три – не играет никакой роли. Чисто психологически люди принимают решение о разводе еще до того, как подают заявление. В советское время на примирение, кстати, давали как раз три месяца. Но в конечном итоге это никак не влияло на конечный результат.

Юлия Зимова, член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России:

– Не скажу, что часто, но бывает, что, например, женщина разводится, уже будучи в положении, и собирается срочно выйти замуж за другого человека, чтобы родить ребенка уже в браке с ним. Но если мы увеличим бракоразводный процесс по времени, это может негативно сказаться и на этой женщине, и на ее ребенке, который родится в браке с другим человеком.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram