Архив

Виллы и яхты под грифом «секретно»: чиновникам могут разрешить скрывать дорогие покупки

ФСБ России внесла в правительство законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Доступ к этим данным кроме самих правообладателей и их представителей получат только «компетентные государственные органы». В правительстве поддержали идею ФСБ.

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе – любой человек может их запросить. Исключение – сведения о документах, устанавливающих право на недвижимость, обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Предоставление выписок из ЕГРП должно обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью, но «все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя», беспокоятся авторы законопроекта. В дальнейшем эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях. Кроме того, по мнению ФСБ, общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, в том числе для их использования в коммерческих целях, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

Это не первая попытка ограничить доступ к информации, обнародование которой наносит ущерб репутации властей. В 2013 году после публикации Борисом Немцовым данных о задолженности по налогам депутатов Ярославской думы, Госдумы и ряда высокопоставленных чиновников правительства доступ к информации через сервис «Узнай свою задолженность» на сайте ФНС был ограничен. Теперь, чтобы получить информацию о задолженности, нужно получить регистрационную карту в инспекции ФНС, в которой будут указаны логин и пароль.

Что думают известные люди России и Карелии?

Александр Степанов, депутат карельского парламента:

– Я думаю, эта инициатива показывает сущность нынешнего государства. Естественно, речь не идет ни о каком «возвращении в СССР», которым нас пугают или обнадеживают некоторые. Наоборот, этот шаг показывает, что у нас типичное капиталистическое государство, защищающее толстосумов, в том числе их личные самолеты, шикарные яхты и роскошные хоромы. Эта инициатива доказывает и правильность известной фразы из «Золотого теленка»: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». Ведь если честным, то что скрывать?

А на практике это сильно уменьшит возможности тех же общественных организаций в борьбе с коррупцией. Нельзя принимать подобный законопроект.

Елена Пальцева, руководитель юридической службы по защите прав журналистов:

– В последнее время мы наблюдаем устойчивую тенденцию, когда конституционные принципы открытости органов власти, бюджетных трат, свободы слова на практике не только не получают своего развития и гарантий, а наоборот, все делается для того, чтобы доступ к информации был недоступен или ограничен. Не вызывает сомнения, что этот проект направлен на защиту интересов власти, с целью недопущения разоблачения их коммерческих афер с использованием служебного положения. Чиновники реально опасаются излишнего контроля за собой со стороны своих же граждан.

Отмечу, что эта инициатива идет вразрез с интересами граждан, поскольку выписка из Россреестра за 300 рублей в сделках с недвижимостью (квартирами, земельными участками) помогала проверить юридическую чистоту сделки. С принятием закона это будет невозможно.

Как в свое время сказал М.Е. Салтыков-Щедрин: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Нашей власти это удается.

Сергей Гаврилов, глава комитета Госдумы по вопросам собственности:

– Я пока законопроекта этого не видел, насколько он инициирован Федеральной службой безопасности, сложно сказать. Будет заседание правительства, мы еще раз изучим текст, но в принципе идея правильная. Это вопрос не защиты элитной недвижимости, это вопрос о том, что для некоторого круга участников, например, госслужащих и так далее, явный доступ к персональным данным касательно конкретных мест, объемов может быть доступен для правоохранительных органов, возможно, для СМИ, но только при подписании соглашения о нераспространении, чтобы не было оснований для рейдерства, угроз и так далее. Закрытость информации не должна быть свидетельством закрытости источников приобретения. Возможности Следственного комитета и прокуратуры будут, конечно, расширены в этом отношении.

Сергей Стрельников, член Экспертного совета при правительстве, член рабочей группы по противодействию коррупции:

– Документ не проходил какого-то экспертного обсуждения. Он пошел по другому пути, связанному с грядущими изменениями антикоррупционного законодательства, – закон, который был предложен Минтрудом, «О защите заявителей и свидетелей о фактах коррупции». Закон в народе уже прозвали «законом о стукачестве», он предполагает некие бонусы от тех объемов денежных средств, которые будут возвращены государству. Как могут поступить заявители? Они могут, обращаясь к базе данных, нацелиться на некоторые объекты недвижимости. В ФСБ беспокоятся, что эти данные могут использовать в преступных и компрометирующих целях. Основная причина – исключить корыстную составляющую в так называемом «законе о стукачестве».

Алексей Диденко, глава комитета Госдумы по законодательству:

– Идеология законопроекта об ограничении доступа к информации о недвижимости граждан России понятна. В ней нет ничего крамольного, наоборот, защита персональных данных правообладателей – это очень разумно. Что касается публичных людей – если есть какие-то опасения, что чиновники и депутаты хотят закрыться от народа, это не соответствует действительности, потому что есть специальные законы по поводу декларирования всего имущества, всех счетов. Ежегодно они отчитываются вдоль и поперек, сложно скрыть даже собачью будку. Поэтому публичных людей этот закон не коснется, выиграют лишь те, кто обладает недвижимостью и является привлекательным объектом для мошеннического воздействия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram