Архив

Всего три дня без «горяченькой»? Минстрой намерен кардинально сократить сроки отключения горячей воды, но верится с трудом

Министерство строительства и ЖКХ России планирует сократить срок отключения горячей воды до двух-трех дней к 2022—2025 годам. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

«Первая задача, которая точно поставлена, и мы это нормативно урегулируем, то есть это будет нормой, за неисполнение которой будут налагаться штрафные санкции, – это снижение срока в два раза (с 14 дней до недели – прим. ред.). Мы хотим, чтобы это не было шоковой терапией, мы хотим, чтобы срок семь дней к 2020 году был официально закреплен по всей России», – сказал Чибис.

Следующим этапом станет сокращение сроков отключения до минимума. «Далее мы попробуем вообще не отключать воду. То, что мы придем от семи дней к двум дням, – это реалистично. Чтобы прийти к минимальному отключению или двое-трое суток – это вопрос 2022—2025 годов», – отметил замминистра.

Кстати, в Петрозаводске еще в 2010 году обещали вообще отказаться от отключений горячей воды. Случилось это после встречи тогдашнего главы Карелии Сергея Катанандова с руководством ТГК-1, которой принадлежит Петрозаводская ТЭЦ. Как сообщил тогда губернатор, после модернизации один из генерирующих агрегатов ТЭЦ будет всегда в строю, в то время как остальные два будут проводить работы по обслуживанию и ремонту. Однако вскоре Катанандов ушел в отставку, и про обещание не отключать горячую воду все забыли.

Больше того, до недавнего времени срок отключения горячей воды в Петрозаводске вопреки санитарным нормам и правилам составлял не 14, а 21 день – так было прописано в городских правилах подготовки и проведения отопительного сезона, принятых в 1997 году. Роспотребнадзор ранее пытался оспорить эту норму в судах, но получал отказы. И лишь в сентябре этого года после протеста прокуратуры Петросовет изменил правила, сократив срок отключения в соответствии с СанПиН до двух недель.

Отключают горячую воду по нескольким причинам. Во-первых, для проведения ремонта на ТЭЦ, а, во-вторых, для испытания на прочность в теплосетях. Обычно ремонтники осуществляют целый комплекс работ: испытывают тепловые сети на надежность и прочность, выявляют места, где тепло может теряться, проверяют максимальную температуру, которую может дать теплоноситель. Проводят работы по восстановлению теплоизоляции, устанавливают аппаратуру для контроля и измерения подачи тепла, производят замену оборудования на котельных и тепловых станциях.

В большинстве стран мира плановые отключения горячей воды вообще не производятся, поскольку там нет систем централизованного горячего водоснабжения. В дома подается только холодная вода, которая нагревается бойлерами.

Что думают известные люди России и Карелии?

Светлана Разворотнева, председатель национального центра «ЖКХ Контроль»:

– Я выступаю за комплексную модернизацию нашей коммунальной инфраструктуры, чтобы там стояли в том числе самоочищающиеся системы и выключений не было вообще. У нас большая часть коммунальных объектов устарела и морально, и физически. Около 80% – износ, просто потому, что нет средств ни у самих организаторов коммунального комплекса, ни у муниципалитетов. Нужна поддержка федерального бюджета и более интенсивная государственная политика.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

– В городе Магадане отключения составляют 7-8 дней, но нужно понимать особенности наших регионов и дифференцированно подходить к этому. Магаданская область существует в условиях Крайнего Севера, где межотопительный период длится всего два месяца, и за столь короткий срок нужно подготовить системы теплоснабжения и водоснабжения.

Виталий Акишин, заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству:

– Нужно будет закольцевать всех потребителей, чтобы можно было это выполнить. Надо понимать, что у нас в городе единственный источник теплоснабжения – это Архангельская ТЭЦ, и второго источника такого в настоящий момент нет. Если вообще отказаться от отключения, то потребуется строительство еще и второго источника теплоснабжения. За все мероприятия, которые реализуются на территории города, платят конечные потребители: население, юрлица. Вся инвестиционная составляющая включается в тариф. Реально сделать все, но сколько инвестиций на это потребуется, надо понимать.

Юрий Рахманин, директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина:

– Полностью уйти от отключения горячей воды в городе вряд ли возможно. Котельному и водопроводному оборудованию, как и любому другому, необходима профилактика. Если ее не проводить – со временем техника просто выйдет из строя.

Андрей Воробьев, руководитель некоммерческой организации «ЖКХ эксперт», эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области:

– Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает возможность для собственников заключить прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов. Необходимо отредактировать проект так, чтобы за поставку ресурсов и их качество, которые получает потребитель в квартире, отвечала не управляющая организация, а ресурсоснабжающая. И предусмотреть для последних значительные штрафы. В этом случае у коммунальщиков появится стимул своевременно устранять дефекты на теплосетях, что сократит сроки отключения горячей воды.

Срочные новости в нашем Telegram