Интересное

«Имела 145 ярых поклонников» Раскрыт секрет нетипичной красоты иранских принцесс: вы наверняка видели этот мем

В последнее время в соцсетях можно увидеть занятные фотографии, на которых якобы изображена иранская принцесса Анис аль Долях. Раритетные снимки сопровождаются пояснением, что именно эта женщина являлась символом красоты Ирана тех лет.

Кроме уже упомянутой принцессы в Сети распространены фото и других дам, которые, по заверениям пользователей, жили в гареме иранского правителя Насер ад-Дин Шах Каджара. Но неужели восточные красавицы выглядели именно так? Рассказываем, как было на самом деле.

Насер ад-Дин Шах Каджара правил Ираном в 1870-х годах. Мужчина с раннего детства очень любил фотографию, и когда пришел к власти, то в его дворце появилась фотостудия. Придворным фотографом тогда шах назначил Антона Севрюгина – нашего соотечественника.

Несмотря на то, что Севрюгин имел почетный титул за вклад в искусство Ирана, он не имел права фотографировать гарем Насер ад-Дина. Фотограф мог снимать только самого правителя, придворных и гостей главы государства.

Правом же фотографировать жен из гарема обладал лишь сам шах. Есть сведения, что он часто это делал, лично проявлял снимки в лаборатории и хранил в тайне от всех, чтобы никто не мог их видеть.

Так вот на растиражированных в соцсетях снимках красуются вовсе не иранские принцессы, не жены шаха и… вообще не женщины!

На этих фотографиях запечатлены актеры первого государственного театра, созданного шахом Насер ад-Дином – он был большим поклонником европейской культуры. Труппа играла сатирические пьесы только для придворных и знати. Руководил театром Мирз Али Акбар Хан Наггашбаши, который считается одним из основоположников современного иранского театра.

В пьесах того времени играли только мужчины, поскольку вплоть до 1917 года иранским женщинам было запрещено выступать на сцене. Вот и весь секрет «иранских принцесс»: да, это гарем шаха, но в театральной постановке.

Источник: Fishki.net

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram