Внезапно умер 10-летний мальчик: родители четыре дня не вызывали врачей


В школе 10-летний мальчик почувствовал себя плохо и вскоре скончался. По предварительным данным, причиной смерти стала менингококковая инфекция (менингит). Следствие выяснило еще одну странную деталь в этом деле.
Мальчик учился в школе поселка Ярославский (Приморский край). Как сообщил региональный Минздрав, ребенок почувствовал себя плохо еще 30 апреля. Несмотря на симптомы болезни, родители четверо суток не обращались за медицинской помощью. Только 3 мая, когда состояние школьника стало критическим, мальчику на дом вызвали «скорую помощь». Однако прибывшие медики смогли лишь констатировать смерть ребенка.
По данным ведомства, менингит у мальчика пока не подтвержден — исследование проб продолжается. Сейчас в связи с угрозой распространения инфекции обследуются все, кто контактировал с ребенком — одноклассники, учителя и родители. Также 22 человека, включая 13 детей, педагогов и медработников, прошли экстренную вакцинацию. Несколько человек с признаками назофарингита (может быть начальной формой менингококковой инфекции) госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное.
Правоохранители проводят проверку действий родителей. Следователям предстоит установить, есть ли в их бездействии признаки халатности, повлекшей смерть ребенка, сообщает mk.ru.
Ранее восьмиклассник умер прямо на уроке. Другой школьник впал в кому прямо на уроке.