Daily News

100 полицейских наказали за переписку в Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена)

Фото: Губерния Daily

Генпрокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более ста сотрудников МВД. Они передавали конфиденциальную информацию, в том числе фото и скан-копии документов, и просили присылать ответы на свои запросы через незащищенные каналы связи, в том числе через мессенджеры WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) и Telegram. Прокуратура считает, что это создало условия для доступа к информации за пределами РФ – сообщил представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Георгий Калиниченко на совещании в Совете Федерации.

Напомним, в марте этого года Тверской суд Москвы признал компанию  Meta*  , которая владеет WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена), Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), экстремистской и запретил ее деятельность в России. После этого соцсети Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) заблокировали, а мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) – нет. При этом, суд объяснял, что россиянам можно пользоваться запрещенными социальными сетями.

В октябре Минпросвещения рекомендовало ограничить использование иностранных мессенджеров и сервисов для занятий в школах. Работникам школ ведомство посоветовало переходить на «VK Мессенджер».

* Деятельность Meta (соцсети Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) и Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)) запрещена в России как экстремистская.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram