Daily News

11 гектаров леса в Сайнаволоке власти Петрозаводска передали частной фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей?

савин наволок парк озеро
скриншот видео Игоря Мизинкова

На не замеченные никем публичные слушания, прошедшие 31 марта в Петрозаводске, обратил внимание журналист Валерий Поташов в своем тексте для паблика «Отражение. Карелия». На слушаниях решалась судьба 11 гектаров леса в парке «Савин Наволок», где ученые из Петрозаводского университета ранее предлагали создать ботанический заказник или памятник природы.

С инициативой очередного изменения Правил землепользования и застройки карельской столицы выступила частная фирма с претенциозным названием "Экопарк «Онежская деревня», которой руководит бывший республиканский чиновник, а ныне деловой партнер сенатора от Карелии, миллиардера Игоря Зубарева Виталий Марков. Несмотря на столь громкое название, уставный капитал фирмы составляет всего 10 тысяч рублей, а зарегистрирована она в жилом доме по проспекту Александра Невского, — говорится в публикации «Отражение. Карелия».

ООО "Экопарк «Онежская деревня» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 25 октября 2021 года.

— А ровно через месяц предложение фирмы по переводу лесного участка в парке «Савин Наволок» из зоны городских лесов в зону рекреационных прибрежных территорий было поддержано городской комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки, — пишет автор. — Но самое интересное произошло дальше: оказывается, 31 марта нынешнего года в Петрозаводске состоялись публичные слушания, участники которых проголосовали за перевод участка городских лесов в парке «Савин Наволок» в рекреационную прибрежную территорию, о чем, собственно, и просила фирма "Экопарк «Онежская деревня». Вопрос был решен всего пятью голосами «за» при полном отсутствии тех, кто выступил бы против или воздержался.

Таким образом, на 11 гектаров леса претендует фирма, которой нет и года. И что конкретно она планирует делать с переквалифицированной землей — неясно. Дело осталось за малым — 3 июня пройдут очередные изменения Правил землепользования и застройки, где новые документы должны будут утвердить депутаты городского совета. При этом лесной участок, о котором идет речь, по словам ученых, «является ценным объектом» с уникальной картой растительности и должен охраняться властями, а не быть выставленным на использование. Вот здесь можно ознакомиться с выводами карельских ученых объемом на 400 страниц.

савин наволок

Daily cпросила у администрации Петрозаводска, как так вышло и анонсировались ли слушания. В пресс-службе мэрии нам ответили что оповещение о проведении публичных слушаний было в рекламно-информационной газете «Городские страницы» за 4 марта этого года. А заключение об итогах слушаний вышло в номере за 8 апреля.

Много ли в Петрозаводске тех, кто читает эту газету, — риторический вопрос. И почему слушания о проекте бюджета на год или эвакуации брошенных автомобилей в Петрозаводске администрация анонсирует, а об изменении категории земель для лесополосы в 11 гектаров — нет?

При этом что будет происходить с этой землей — в администрации не знают, так как «участок не разграничен». Кажется, мало Петрозаводску «лесных протестов» на Кургане?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram