Daily News

11 секретов смартфона, о которых вы даже не догадывались

Вы уверены, что все знаете о своем смартфоне и используете его на 100? Не спешите отвечать, пока не прочитаете нашу подборку. Возможно, хотя бы несколько пунктов из нее  окажутся для вас сюрпризом.

Зная эти секреты, вы будете смотреть YouTube без рекламы, получите скидки на платные подписки и избавитесь от автоисправления текста ( и не говорите, что он вас не раздражает).

1. Текстовые сообщения в WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) можно диктовать

Для этого надо  нажать на иконку микрофона сверху экранной клавиатуры (на картинке помечен красным кругом), а не на зеленый микрофон рядом с полем мессенджера. Вы также можете диктовать знаки препинания, правда, WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) не всегда их распознает, но если у вас заняты руки, а ваш собеседник ненавидит голосовые сообщения, то эта функция вам здорово поможет.

Обязательно расскажите про эту функцию своим друзьям, закидывающим вас длинными аудиофайлами,  советуют Fishki.net.

2. YouTube без рекламы

Чтобы смотреть видео с YouTube без раздражающей рекламы, достаточно скопировать ссылку на видео и вставить ее в поле в разделе «Поток» в плеере VLC. Чтобы слушать YouTube видео в фоновом режиме с выключенным экраном смартфона, достаточно при просмотре видео в режиме «Поток» вызвать меню и нажать «Воспроизвести как аудио».

3. YouTube со скидкой

Продолжая тему YouTube, нельзя умолчать еще об одном секрете. Студенческая подписка на YouTube или YouTube Music стоит в два раза дешевле обычной. Чтобы воспользоваться скидкой надо нажать «Купить премиум», в открывшемся окне вы увидите предложение оформить студенческую подписку. Для оформления вам необходимо будет ввести свои данные на странице сервиса SheerID, в частности, указать учебное заведение и загрузить фото студенческого.

Есть два нюанса — воспользоваться скидкой смогут студенты только дневного очного отделения, а  статус студента придется подтверждать каждый год.

4.  YouTube в фоновом режиме при помощи Telegram

Нажимаете кнопку «поделиться» под видео и делитесь им в Telegram. Сверху всех чатов, в которых можно поделиться, есть чат «Избранное». Отправляете видео в избранное, нажимаете Play, а чтобы смотреть видео параллельно с работой в других в приложениях, нажмите кнопку «поверх всех окон».

5. Скрытые возможности калькулятора

Просто поверни смартфон горизонтально!!!

5. Скопировать текст с фото при помощи Google Фото

Выбираете нужное вам фото в приложении Google Фото, нажимаете на него, а затем на появившуюся в нижней части экрана вторую справа иконку, которая на скриншоте обведена красным.  ИИ-алгоритм найдёт текст на картинке, вам останется лишь нажать на него, чтобы выделить и скопировать. Рукописный текст алгоритм распознаёт очень плохо, да и печатный тоже не всегда. Например, в нашем случае шрифт надписи «А.П. Чехов» Google Lens не понравился, и он ее не распознал.

7. Скрытый тачпад на iPhone и iPad

Чтобы включить тачпад, достаточно зажать пробел на экранной клавиатуре. Тачпад поможет вам точно попасть в нужное место длинного текста.

8. Отменить набор текста

Чтобы отменить набор текста на iOS, достаточно слегка встряхнуть iPhone.

9. Скрыть альбомы на Android

Чтобы скрыть альбом на Android, нажмите в галерее на «Еще» и в появившемся меню выберите «Скрыть альбомы».  Поставьте галочки напротив альбомов, которые надо скрыть. Чтобы вернуть альбом в галерею, надо снова вызвать меню и убрать отметку со скрытого альбома.

10. Отключить автоисправление на Android

Эта функция многих раздражает, но очень немногие знают, что ее очень  просто  отключить. Настройки — Расширенный настройки — Язык и ввод — Виртуальная клавиатура — тот тип клавиатуры, которым вы пользуетесь — Исправление текста — Автоисправление.

11. Заблокировать выход из приложения на Android

Вы можете запаролить выход из любого приложения. Настройки — Расширенные настройки — Безопасность — Фиксация экрана. В этом разделе надо поставить галочку в поле «Фиксация экрана» и «Запрашивать пароль перед отменой фиксации». Теперь в меню многозадачности у каждого приложения в правом нижнем углу появилась зелёная кнопка. Теперь вы можете спокойно передавать телефон ребёнку — дальше выбранного вами приложения он не уйдет. Чтобы выйти из режима блокировки, необходимо нажать «назад» и ввести установленный вами пароль.

Срочные новости в нашем Telegram