Daily News

13 депутатам оплачиваются квартиры из карельского бюджета

Не так давно наши коллеги пытались узнать, кому из карельских депутатов и сколько выделяется средств из бюджета на оплату жилья. Тогда депутаты встали в позу и отказались раскрывать эти данные. На помощь пришла прокуратура, и сегодня  сайт «Политика.Карелия» опубликовал всю информацию.

Итак, как выяснилось, на сегодня 13 депутатов Законодательного собрания Карелии получают из казны республики деньги для оплаты своего жилья. Это Вадим Андронов («Справедливая Россия»), Евгений Беседный (ЛДПР), Анатолий Васильев («Единая Россия»), Светлана Логинова (КПРФ), Александр Люшин (ЛДПР), Алексей Орлов (ЛДПР), Виктор Позерн («Справедливая Россия»), Михаил Савин («Справедливая Россия»), Александр Селянин («Единая Россия»), Ирина Семёнова («Справедливая Россия»), Александра Спиридонова («Яблоко»), Татьяна Струкова («Единая Россия»), Михаил Уханов («Единая Россия»).

В 2014 году аренда депутатских квартир обошлась бюджету в 5 миллионов 158,4 тысячи рублей, а в 2015 году на эти цели планируется истратить 5 миллионов 460 тысяч рублей.

Самая дорогая квартира — у Анатолия Васильева. Он снимает двухкомнатную квартиру на проспекте Ленина, платит 37 тысяч и живет там вдвоем с женой. Депутат утверждает, что также сам оплачивает всю коммуналку. А самая бюджетная квартира оказалась у Александры Спиридоновой. За двухкомнатную квартиру на улице «Правды», где она живет с сыном, депутат платит 25 тысяч рублей.

Прокуратура Карелии вынесла требование изменить Закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия»  и четко прописать там цифру, сколько можно тратить на съемное жилье для народных избранников. На недавней сессии депутаты утвердили сумму — 30 тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram