Daily News

17 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем

Фото: orenburzhie.ru

В Оренбургской области 17 человек скончались и 33 пострадали после употребления суррогатного алкоголя. В крови погибших и госпитализированных нашли чистый этанол, пишет ТАСС. В некоторых случаях его концентрация в организме в 3-5 раз превышает смертельную дозу.

Возбуждено пять уголовных дел, в том числе по статьям о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

— В нескольких населенных пунктах восточного Оренбуржья зафиксированы случаи тяжелых отравлений суррогатом алкоголя. По предварительной информации, даже небольшой объем выпитого алкоголя приводит к летальному исходу. Он продавался в разной таре и в разных местах, — говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона Дениса Паслера.

Правоохранители проводят обыски в местах, где погибшие покупали алкоголь. Изъяты образцы продукции, назначены необходимые экспертизы. Также региональные власти предупредили жителей об опасности и попросили временно не покупать спиртное.

— Я призываю всех жителей Оренбуржья, особенно восточного, воздержаться от покупки и употребления нелицензированных напитков. Цена этого — ваша жизнь, — говорится в обращении к жителям главы региона.

Задержаны 29-летний житель города Орска, 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя жительница поселка Красночабанский. Первый занимался нелегальным производством алкоголя, а его подельники — сбытом. Также следователи нашли склад, где хранилось 1279 бутылок объемом 0,5 литра без необходимой маркировки. В обнаруженном пункте разлива суррогатного алкоголя хранились более трех тысяч пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства спиртосодержащей продукции в крупных объемах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram