26-летний пожарный погиб, спасая жителя многоэтажки (18+)


В Королеве при страшном пожаре погиб сотрудник МЧС. Пожар произошел в квартире на 14-м этаже, сообщает Рен-ТВ. В смертельной ловушке оказались хозяин квартиры и спасатель.
– Часов в 9-10 почувствовали запах и как что-то дымит. Начало коптить в квартире выше. Страшно было, жив там кто-то или нет, – рассказала журналистам соседка.
От сильного жара разбивались стекла. Жителей эвакуировали на улицу, но хозяин квартиры оказался заблокированным в горящем помещении. По словам очевидцев, он попытался перепрыгнуть на этаж ниже, но поскользнулся и упал вниз.
Соседи утверждают, что владелец квартиры сам поджег жилище и заперся в нем. Предполагают, что он сделал это из-за ссоры с женой.
Сотрудник 80-й пожарно-спасательной части Рустам Накибов пытался вытащить владельца квартиры из огня.
– В результате внезапного выброса пламени и пожарный, и пострадавший гражданин оказались отрезанными огнем от основного пути эвакуации. Рустам Накибов до последнего прикрывал собой пострадавшего от воздействия высокой температуры и пламени, – говорит начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Московской области Дмитрий Киселев.
Спастись не удалось ни жильцу дома, ни пожарному. Оба упали с большой высоты и скончались от полученных травм.
Рустам Накибов. Фото: телеканал 360
Рустаму было 26 лет, в пожарную охрану он пришел в 2016 году. У него остались жена и двое детей. В МЧС называют гибель Рустама героической. Семье будет оказана всесторонняя помощь.
В Беломорске недавно горел 100-квартирный дом, жителей эвакуировали.