Daily News

30 задержанных, которые якобы принадлежали к запрещенной в России секте, оказались любителями йоги

Граждане, задержанные во вторник в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к запрещенной религиозной секте «Аум Синрикё», отпущены на свободу. Выяснилось, что их объединяла лишь любовь к йоге, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«В начале этой недели в обеих столицах было задержано порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещенного в РФ объединения „Аум Синрикё“. Однако после допроса все они были отпущены по домам», — сказал собеседник агентства.

По его словам, все эти люди, которых первоначально считали адептами одиозной секты, совместно занимались йогой.

Вчера МВД России сообщило, что у руководителей и адептов религиозного объединения «Аум Синрикё» проводятся обыски по 11 адресам в Москве и 14 — в Санкт-Петербурге.

Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью по части 1 статьи 239 УК РФ.

Следователи совместно с представителями ФСБ и МВД России провели обыски в Москве и Санкт-Петербурге с целью установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности «Аум Синрикё».

«Аум Синрикё» — религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Секо Асахарой. Всемирную известность «Аум Синрикё» получила после террористического акта в метро Токио 20 марта 1995 года. Тогда в ходе пяти скоординированных атак террористы распылили отравляющий газ зарин. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6 тыс.

12 членов секты, включая Асахару, были позднее приговорены к смертной казни. Всего обвинения по этому делу были предъявлены 189 представителям «Аум Синрикё».

Организация включена в Сводный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств-членов организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входит Россия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram