300-балльник не смог поступить на бюджет в университет


Выпускник с 310 баллами ЕГЭ не прошел на бюджет из-за того, что его конкуренты выиграли олимпиады.
В соцсетях обсуждается история выпускника, который набрал 310 баллов на ЕГЭ, но не сумел пройти на бюджетное место в университет. Обычно высокий результат гарантирует зачисление, но в этом случае абитуриенту не хватило конкурсных баллов. Решающую роль сыграли дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые получили другие поступающие. Об этой истории сообщил «МК».
По словам выпускника, его 310 баллов оказалось недостаточно, чтобы обойти конкурентов, так как другие абитуриенты получили преимущество из-за участия и победы в олимпиадах. По правилам приема, многие вузы начисляют до 10 дополнительных баллов за золотую медаль, значок ГТО, волонтерство и за успехи в профильных олимпиадах. Эти баллы позволили другим абитуриентам обойти выпускника с идеальным ЕГЭ.
Так, даже максимальные баллы ЕГЭ не являются абсолютной гарантией поступления на бюджет. Школьникам нужно думать и о дополнительных достижениях, которые могут дать решающее преимущество, а абитуриенты, сделавшие ставку на подготовку к экзаменам, могут оказаться в проигрыше. В Министерстве науки и высшего образования России пока не комментировали этот случай.
Напомним, школьник потерял баллы, пытаясь улучшить результат за ЕГЭ до 300. Ранее школьницу с хорошим аттестатом не взяли в 10-й класс.