Daily News

370 тысяч евро должна будет выплатить Россия Маргарите Грачевой, которой муж отрубил руки

маргарита грачева
Фото: Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 370 660 евро Маргарите Грачевой, которую четыре года назад муж лишил кистей рук.

330 660 евро должны быть возмещены за прошлые и будущие медицинские услуги, а также за расходы и потерю дохода, и еще 40 тысяч евро — в качестве компенсации морального вреда, говорится в постановлении суда.

В ЕСПЧ было направлено обращения от лица Натальи Туниковой, Елены Гершман, Ирины Петраковой и Маргариты Грачевой. Все эти женщины в той или иной мере пострадали от домашнего насилия.

ЕСПЧ посчитал, что власти России не предприняли мер, чтобы защитить женщин, и в отношении них была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Туниковой, Гершман и Петраковой Россия должна выплатить по 20 тысяч евро. Кроме того, всем заявительницам государство должно возместить судебные расходы в размере 5 тысяч евро.

На днях Грачева сообщила в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», что сотрудник полиции, который вовремя не принял меры после ее заявления на супруга, избежал наказания.

— В моей истории за этот год произошли сдвиги, но в отрицательную сторону. Уголовное дело по отношению к участковому, который халатно себя повел, прекратили! — поделилась Маргарита.

Срочные новости в нашем Telegram