Daily News

4-летняя девочка умерла в день своего рождения от неустановленной инфекции

В Приморском крае, по дороге из поселка Ярославский в райцентр Хороль, в карете скорой помощи скоропостижно скончалась 4-летняя Аня (прим. имена изменены). Родители уверены: ранее совершенно здоровому ребенку не оказали качественную медицинскую помощь, а заключение из морга гласит — смерть наступила в результате не уточненного заболевания. Следственный комитет ведет проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает ИА PrimaMedia.

Ситуация развивалась стремительно — родители обнаружили у ребенка первые признаки недомогания, а через 7 часов ребенок умер в карете скорой помощи. Мама ребенка вспоминает тот день. У Ани был день рождения и они собирались в садик. Но тут ребенок заявил, что у нее болит голова. Мама заметила высокую температуру. Она сбила дочери температуру жаропонижающей свечкой и отправила спать. Проснувшись, Аня попросила воды, но после этого ее вырвало.

— Я позвонила супругу, он на работе был, попросила побыстрее приехать. Он вернулся, и мы поехали в больницу — уже без температуры. Приехали к педиатру. Она поставила диагноз — ангина. Нас отправили на дневной стационар, где назначили капельницу и уколы. Капельница была с антибиотиком. Каким точно, сейчас не скажу. Еще анализы мы сдавали: кровь и мочу. Но мочу после капельницы. У меня супруг везде с ребенком был, я бегала с картой, больничный ему открывала. Доктор на дневном стационаре не дождалась ни анализов, ни реакции ребенка на капельницу и ушла, — говорит мама девочки.

Отец Ани вспоминает, что в больнице никто не предлагал госпитализировать ребенка. Предложили лишь прокапаться в дневном стационаре и вернуться на следующий день за повторной капельницей. Во время капельницы Ане стало хуже — она стала жаловаться на головную боль и боль в ногах. Врачей на месте не оказалось.

Так после капельницы родители с Аней отправились домой. Поскольку он находится совсем близко к больнице, уже буквально через три минуты семья была дома. По возвращении девочка оказалась вся холодная с высокой температурой 38,7 С. Все тело покрылось гемморагической сыпью, похожей на синяки. Ребенок тяжело дышал. Родители вызвали скорую, но после 10-минутного ожидания решили ехать сами.

— Доехали до скорой минуты за три буквально. Там даже машины еще не было на выезде. Занесли ребенка: я показала сыпь, которой до капельницы не было. Медики тогда сказали «колоть мы ничего не будем, так как доктора хотят посмотреть, что там за сыпь». Ребенку ничего не сделали. Дочь с супругом погрузили в машину скорой и повезли в центральную больницу в Хороле. Я вернулась в свою машину за вещами — в больницу ложиться же собирались, — вспоминает девушка.

В машине скорой помощи в дочерью был муж. Ане в дороге стало еще хуже —  ей одели кислородную маску, которая не помогала. «Уколоть не смогли, вен не нашли. Когда я подъехала, ребенка уже не было. Машина стояла на обочине», — с горечью говорит мама. Около 10-20 минут ребенка пытались реанимировать всевозможными способами, но – тщетно. Как считает отец девочки, сотрудники скорой не смогли оказать необходимую помощь и произвести грамотные реанимационные действия.

Согласно предварительному свидетельству о смерти, причина смерти 4-летней девочки — не уточненная менингококковая инфекция. Результаты судебно-медицинской экспертизы будут готовы лишь через 1-1,5 месяца.

Поскольку смерть ребенка произошла на госпитальном этапе, Хорольский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Приморскому краю инициировал проверку. Родители рассчитывают на то, что следователи установят состав преступления и возбудят уголовное дело. Они готовятся общаться с адвокатом.

У Ани не было прививки от менингококковой инфекции, но «антипрививочниками» её родители не являются.

— Прививки мы делаем, вот только от данной инфекции не было. Сейчас всей семье поставили и еще всему садику и классу. У меня еще двое деток, Аня средняя была, — добавляет мать умершей девочки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram