400 мобилизованных отправили домой: их призвали по ошибке


В России 400 мобилизованных отправили домой. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.
В декабре 2022 года она говорила о 200 случаях ошибочной мобилизации, которые были отменены по ее обращениям.
— У нас поступало огромное количество обращений, что призвали и тех, кого не должны были призывать. У кого было четверо детей, заболевания, позволяющие предоставить отсрочку. Таких демобилизаций только по моей линии было более 400, и я благодарна и военной прокуратуре, и Минобороны РФ, что очень быстро и четко включались, — сказала она на координационном совете уполномоченных по ЦФО.
Ранее Москалькова рекомендовала четко прописать в законодательстве РФ основания и процедуру демобилизации граждан, если установлено, что они были призваны на военную службу по ошибке. Омбудсмен отмечала, что законодательными актами сейчас не предусмотрена демобилизация граждан в связи с необоснованностью их призыва на военную службу, «в большинстве случаев возврат граждан по месту жительства осуществлялся путем отмены решения призывной комиссии о призыве и по представлению органов прокуратуры». В связи с этим, по мнению уполномоченного, необходимо обновить законы о мобилизации и о военной службе в РФ.
Напомним, недавно на СВО погиб многодетный отец из Красноярского края: жена год добивалась его возвращения домой, но ее «кормили завтраками». Своего новорожденного сына погибший Денис так и не увидел.