Daily News

50-летняя женщина погибла в клинике похудения, на лечение в которой взяла кредит в 240 тысяч рублей

50-летняя Ирина Афонина из Казани решила пройти платное лечение в клинике похудения «Идеалия». Женщина мечтала избавиться от лишнего веса, который на момент начала лечения составлял 135 килограммов. Денег у Ирины не было, и она специально взяла кредит в 240 тысяч рублей.

Лечение началось: несколько раз в неделю Ирина приезжала в клинику на различные процедуры. В день гибели у нее должна была состояться озонотерапия.

На самочувствие во время лечения мама не жаловалась. Но 14 сентября мамы не стало. В тот день она собиралась в медцентр к 16:00 на сеанс озонотерапии, а около 18:00 она мне позвонила из центра и, задыхаясь, сказала: «Мне плохо, приезжай». Я взяла такси, минут через двадцать была на месте, — рассказала Александра, дочь погибшей. - Но к маме меня не пустили, сотрудники центра сказали, что с ней сейчас проводят какие-то медицинские манипуляции, что все нормально, попросили подождать в холле на диване, даже чай предложили. Я прождала часа полтора или два. Тут ко мне выходят и говорят: «Мама умерла».

Как потом покажет экспертиза, женщина умерла от цереброваскулярной болезни, сопровождавшейся геморрагическим инфарктом мозжечка с осложнениями. Лира Улеева, владелица медицинского центра «Идеалия», уверена: смерть женщины у них в клинике — это просто трагическое совпадение.

Ну как обертывания с солью и травками могут ударить по здоровью? Связи между нашими процедурами и смертью пациентки не обнаружила и первая судмедэкспертиза [...] Поэтому, когда произошла эта трагедия, я приняла решение возместить ее дочери деньги, которая ее мама потратила на лечение, а также оплатила ритуальные услуги на общую сумму около 200 тысяч рублей, — говорит Лира. - В тот день ей вообще никаких процедур не делали. Она была у специалиста на плановом приеме, потом должна была сделать озон, но еще до этой процедуры ей стало плохо. У нас есть видеозапись, на которой четко зафиксировано — с момента, когда она зашла в кабинет, никаких манипуляций сделано не было… «Скорая» ехала долго, к сожалению… Смерть наступила от инсульта. Такое могло произойти в любом месте — в автобусе, на улице. А произошло у нас. Мы очень скорбим и соболезнуем, но виноватых здесь искать не нужно.

Однако следователи все-таки не уверены, что все в этом деле так «чисто». Они год проводили доследственную проверку и обнаружили много странностей в работе клиники. Так, дорогостоящие процедуры не давали практически никакого эффекта, а работники были «нацелены на успех»:

В кабинете невролога не хватало стандартного оборудования, за диетолога приемы проводил штатный… психолог, за кардиолога — главврач, массаж выполняли необученные сотрудники, а сама платная клиника оказывала часть услуг, не имея на них лицензии, — заключил еще в ноябре 2017-го Росздравнадзор по результатам проверки ООО «Идеалия».

Кроме того, Афониной в клинике неверно выставили вторую степень гипертонической болезни вместо третьей и ни разу не отменяли и не корректировали намеченное лечение даже при высоких показателях артериального давления. Документация медицинского центра тоже вызвала много вопросов: среди изъятых в клинике бумаг внимание сотрудников Следственного комитета привлекли расписки медицинских работников: «Я, Ф.И.О., обязуюсь выполнить свой поставленный план на 2 000 000 рублей. При невыполнении обязуюсь выполнить следующие действия — угощаю руководителей обедом. Я могу не выполнить поставленные обещания, но я буду понимать, что мои слова ничего не стоят. Дата — 1 сентября 2018 года, подпись».

Кроме того, следователи нашли доску фиксации финансовых «достижений» сотрудников клиники: у каждого был личный «план», учет приведенных клиентов и продаж. Доска была «украшена» тысячными купюрами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram