Daily News

500 спортсменов со всей России приехали на день рождения целлюлозного завода в Питкяранте

фото: группа "Забег в Питкяранте - день рождения завода"

25 мая Питкярантский целлюлозный завод отметил 102 года. В честь дня рождения предприятия уже третий год подряд проводится масштабный легкоатлетический забег. В этом году на праздник приехали 500 любителей бега из городов Карелии, из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской Вологодской, Кировской, Свердловской и Ленинградской области, Череповца и Екатеринбурга.

— Этот забег мы впервые провели в честь столетнего юбилея предприятия. Вместо традиционного концерта решили сделать массовое спортивное мероприятие. Пригласили тогда 350 участников, и все слоты за короткое время оказались распроданы. Заводчане наши, жители города, и те, кто приезжал из других регионов – все остались довольны. И мы решили сделать этот забег традиционным, отмечая таким образом день рождения завода, — рассказала исполнительный директор завода Анна Горковенко.

При численности населения Питкяранты (это сегодня около 9000 человек), 500 участников – это действительно масштабно. В этом году на забег были приглашены и партнеры завода по бизнесу – производственные предприятия республики. Это здорово помогает в работе. А открытие проводил министр образования и спорта Карелии.

Забег проходил на дистанциях от 500 метров до 5 километров. Цена слота для детей составила всего 100 рублей, чтобы забег был доступен для всех. Самому юному участнику 2 года: Елисей Кемляков пробежал дистанцию, обогнав двух соперников.

А самому взрослому бегуну 72 года, спортсменка приехала из Екатеринбурга. Гости праздника с удовольствием делятся впечатлениями:

Светлана Фоменкова: Мы с Лодейного Поля и для нас эта поездка — как путешествие в страну, где на камнях растут деревья. В город, в котором есть завод, на котором работают замечательные люди, любящие свой город и спорт. Спасибо вам за праздник души и тела (я хоть и не участвовала в стартах, но так напрыгалась под музыку, ходила смотреть трассу, к вечеру ног не чувствовала). Начала подумывать о регистрации на следующий год, бежать самой — уж больно хорошо бежали тетеньки! Хочется отметить наличие различных конкурсов. Отдельное спасибо за молочную продукцию, за чай на ярмарке, вкуснятина!

Диана Диане: Огромная благодарность за чудесное мероприятие, подарки и угощения! Также очень понравилось поучаствовать в эстафете перед стартом, очень хорошо размялась, выложилась по полной, почти везде успешно, только из лука промахнулась, рядом с мишенью, а стрельбу из винтовки лёжа по биатлонным мишеням первый раз закрывала, ни разу не промахнулась! Желаю процветания и надёжных партнёров вашему заводу, до встречи на следующих стартах!

По итогам 2022 года, всего на второй год своего существования, этот спортивный проект вошел в топ-144 среди номинантов конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории России», выдержав конкуренцию более чем с тысячей проектов. А также стал победителем и обладателем специального приза жюри в номинации «Корпоративные коммуникации» на престижном конкурсе «Серебряный Лучник» — Северо-Запад.

— Забег положил начало реальным изменениям в спортивной и общественной жизни Питкяранты: совместно с партнерами начат проект по реконструкции ДЮСШ, на базе городского ФОК появляются новые секции для детей и взрослых, в нашем провинциальном городке проводятся уникальные спортивные мероприятия с участием топовых спортсменов. Понимая, что будущее зависит только от нас самих, мы продолжаем «инвестировать» средства и усилия в развитие массового спорта, и собираем вокруг себя команду единомышленников — людей, которым не безразлично будущее региона и страны, и которые, как и мы, искренне любят спорт и ратуют за ЗОЖ. Таким партнером забега в этом году стала карельская торговая сеть «Олония». Мы рады такому благотворному сотрудничеству, — подчеркнула Анна.

Реклама. ООО «Сфера». ИНН1001352864.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram