Daily News

60-летнего жителя Карелии три часа ночью выводили из леса

Фото: "ЛизаАлерт"

Волонтеры рассказали, как спасали 60-летнего Владимира Алексеевича из поселка Новая Вилга в Прионежском районе. Они четыре часа выводили мужчину из леса.

В поисковый отряд «ЛизаАлерт» сообщение о пропаже грибника поступило 8 сентября в 20:43. До этого времени мужчину искали сотрудники Карельской республиканской поисково-спасательной службы. В дальнейшем силы объединили. К 21:00 начали собираться и выезжать первые экипажи с добровольцами. Около 22:30 был развернут штаб, группы начали выходить на задачи.

— Поиск осложнялся темным временем суток. Дождь, труднопроходимый лес и болотистая местность серьезно затрудняли продвижение поисковых групп, — рассказали в «ЛизаАлерт». — Поисковики осматривали лес и работали на отклик. Нам помогали специалисты направления «Лес на связи». Они пытались дозвониться до мужчины, но в том месте практически нигде не было связи».

В этом поиске важнейшую роль сыграло то, что специалисту ЛНС Марии «Маяк» в какой-то момент удалось связаться с Владимиром Алексеевичем и определить район, в котором он находился. Мария убедила мужчину оставаться на месте и ждать поисковиков.

— К указанному району выдвинулись две группы (лисы) с разных направлений. По прямой до пропавшего было около пяти км, но обход болот и рек увеличивал маршрут до восьми км и более, — вспоминают волонтеры. - Время тянулось медленно. Поисковики шли через темный лес, переходили ручьи, вязли в болоте. Где-то связь пропадала совсем, и оставалось только надеяться, что Владимир Алексеевич действительно там, где его удалось локализовать. ЛНС все это время пытались держать с ним связь.

Пройдя около восьми километров, два из которых были болотом, поисковики не сразу смогли понять, добрались ли они до потеряшки: мужчина не отвечал на отклик. К счастью, вскоре он отозвался.

— Сначала радость: все не зря. Но сразу появились новые вопросы и тревога: как и куда будем выходить? Обратно еще несколько часов через воду и ручьи или через незнакомый лес к трассе? В обе стороны примерно по семь километров, — рассказали в «ЛизаАлерт».

Но все прошло хорошо. Даже грибник, который весь день провел в лесу, больше трех часов выходил бодро и весело.

Волонтеры нашли Владимира Алексеевича около трех часов ночи. Он провел в лесу много времени и сильно устал, но медицинская помощь ему не потребовалась. Около 7:00 утра группы вышли из леса и доставили грибника домой.

Ранее в Карелии 69-летний мужчина заблудился в лесу.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram