Daily News

7 способов быстро и качественно помыть микроволновку

Pixabay

Микроволновую печь нужно чистить регулярно: жир и грязь могут повредить кухонному прибору. Кроме того, в грязевых отложениях могут разводиться микробы. Хозяйки советую чистить микроволновку уксусом, содой и даже корками апельсина. Разбираем 7 способов мытья микроволновки.

  1. Как помыть микроволновку водой

При помощи воды можно очистить печку от свежего жира и грязи. Для этого понадобится глубокая миска для микроволновок, 200 мл воды, поролоновая губка и тряпка.

Воду нужно вылить в миску и поставить в микроволновку, которую включить на высокую мощность на 10-15 минут. После завершения работы таймера, дать постоять воде еще несколько минут. Затем убрать загрязнения при помощи тряпки или губки.

  1. Как помыть микроволновку содой

Сода часто используется для борьбы с жиром, но при использовании этого народного средства для мытья микроволновой печи есть свои нюансы.

Для уборки вам потребуется глубокая миска, около 400 мл воды, три столовые ложки соды, бумажные полотенца или губка. В воде нужно растворить соду и поставить миску с раствором в печку на 10-15 минут. Прибор включить на полную мощность. После окончания работы подержать миску в микроволновке еще 5 минут, а затем убрать загрязнения при помощи губки и бумажного полотенца.

  1. Как помыть микроволновку лимоном

Лимон часто используют в быту для борьбы с неприятным запахом. Аналогично с предыдущим способом нужно в миску вылить воду, затем выдавить лимон, а остатки фрукта порезать на маленькие дольки. Поставить смесь в микроволновку, включенную на высокую мощность, на четверть часа, а затем протереть стенки и крышку тряпкой или губкой.

  1. Как помыть микроволновку уксусом

Уксусная кислота подойдет для борьбы с большим количеством грязи и стойким налетом. В миске нужно смешать 3 ложки уксуса и 2 стаканы воды, раствор поставить в печку на 10 минут на полную мощность. После окончания работы подождать еще 15 минут и только после этого доставать раствор и протирать стенки тряпкой.

  1. Как помыть микроволновку лимонной кислотой

Лимонную кислоты (около 2 столовых ложек) добавить в 400 мл воды, раствор поставить на 15 минут в микроволновку. На приборе выставить высокую мощность. Через 10 минут после окончания работы достать миску и протереть стенки печки водой.

  1. Как помыть микроволновку нашатырем

Нашатырный средств поможет справиться с застарелыми жировыми отложениями. 10-процентный раствор нашатырного спирта нужно нанести на губки или тряпку. Нанесите его на стенки, дно и крышку печки, и оставьте на 6 часов или на ночь. Затем уберите жировые подтеки и промойте микроволновку водой.

  1. Как помыть микроволновку апельсиновыми корками

Корки от одного апельсина нужно залить 2 стаканами горячей воды. Раствор поставить в микроволновку на 15 минут на максимальную мощность. Минут 10 после окончания работы нужно подождать и затем протереть остатки жира губкой.

Чтобы кухонный прибор служил как можно дольше, перед мытьем без использования паровой бани прибор нужно отключить его от питания. Также агрегат не стоит заливать водой и вообще нельзя допускать попадания влаги на нагревательные элементы. Не используйте жесткие щетки, это может повредить поверхность прибора.

Чтобы избежать неприятного запаха, микроволновку нужно регулярно проветривать, а остатки пищи и грязь лучше убирать сразу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram