Daily News

80-летней пенсионерке грозит тюремное заключение за то, что она заплатила найденной картой

Фотобанк Лори

В Новосибирской области 80-летней пенсионерке грозит тюремное заключение или штраф до 500 тысяч за то, что она расплатилась найденной банковской картой. Женщина никогда не пользовалась картами, а найдя ее, подумала, что это ей послал бог, сообщает «Комсомольская правда» .

Банковская карта принадлежала подростку, который потерял ее недалеко от школы. На карту родители переводили ему деньги. Когда ребенок сообщил о пропаже карты родителям, они заметили, что деньги уходят со счета, и попросили в соцсетях «соседей» городка вернуть карту по-хорошему. Но 80-летняя пенсионерка, конечно, Интернетом не пользуется.

За два дня бабушка потратила на продукты и лекарства 4743 рубля. Ее муж болел ковидом, поэтому она сразу решила, что найденная карта не что иное как «божий подарок» в трудный период. Пенсионерка расплатилась ею за лекарства в аптеке, купила банку красной икры для больного деда и что-то из продуктов в магазине. Мужу женщина ничего не сказала.

Когда полиция пришла к пенсионерке, она честно отдала все деньги хозяевам с первой пенсии, и они ее простили. Когда родители мальчика узнали, что «преступником» является 80-летняя пенсионерка, они не хотели ничего с нее брать, но следствие на этом настояло.

Мы не держим зла на Ирину Ивановну. Даже эти деньги брать не хотели, но следователь и адвокат настояли. Мы просили прекратить уголовное дело против пенсионерки, сказали, что у нас нет никаких претензий, но следователь сообщил, что уже поздно, — рассказала родная бабушка школьника.

Защищать пенсионерку безвозмездно взялся новосибирский адвокат Сергей Темеров. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Пенсионерке грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком на 6 лет. Прекратить уголовное преследование за примирением сторонней невозможно.

Мне теперь так стыдно перед всеми. Я ведь жизнь всю честно работала, другим людям помогала и никому не делала плохо, — переживает пенсионерка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram