Daily News

82-летняя пенсионерка научилась программировать и уже выпустила свое первое приложение

Жительница Японии Масако Вакамия  в начале этого года начала изучать язык программирования Swift и уже выпустила свое первое приложение!

На прошлой неделе на международной конференции разработчиков в Сан-Хосе (Калифорния) генеральный директор компании Apple Тим Кук представил Масако публике как самого старого разработчика в аудитории.

Ма-чан, как ее ласково называют, открыла для себя Интернет после выхода на пенсию, когда целыми днями ухаживала за своей престарелой матерью и чувствовала себя особенно изолированно.

Ей потребовалось три месяца, чтобы научиться пользоваться компьютером и начать выходить в Сеть.

— Интернет дал мне крылья. И эти крылья понесли меня через весь огромный мир, где я никогда раньше не была до использования компьютера, – говорит Масако.

Затем женщина увлеклась Excel-артом:

— Мне всегда нравилось создавать вещи, но, например, изделия ручной работы можно подарить только тем людям, кого встречаешь, так? А я хотела дарить радость не только моим друзьям, но и людям, которых раньше не видела. Это звучит так романтично.

Поэтому Ма-чан стала изучать программирование и разработала игру для пожилых людей, которая называется Hinadan. Смысл игры — в расположении в определенном порядке кукол из Японского кукольного фестиваля. Приложение доступно в App Store и имеет рейтинг пять звезд.

— Большинство приложений создано для молодежи, и людям моего поколения они неинтересны. С годами наше зрение становится хуже, и мы не можем управлять нашими пальцами также ловко. Эта игра построена так, чтобы даже люди с подобными проблемами смогли ей наслаждаться, – поясняет разработчица.

Масако наслаждается своей новой жизнью и планирует создать еще одно приложение:

— Зачастую большинство людей, которые немного младше меня, не думают о пожилых годах как о приятном времени. Однако для меня сейчас, пожалуй, лучшее время в жизни!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram