Daily News

82-летняя пенсионерка умерла после визита приставов (18+)

В Москве пенсионерка не пережила визита судебных приставов, которые пришли отбирать у пожилой женщины жилье.

В 2015 году пенсионер Владимир Солдатов решил переселить маму с проспекта Вернадского в Москве поближе к себе – в Медведково. Квартиру нашли по объявлению.

— Квартира по всем параметрам нам подходила. Продавала ее многодетная мать Татьяна Марганян. Все документы мы проверили — жилье перешло в собственность ей и детям (три дочки) от города в 2015 году. Татьяна в разводе, бывший муж ни в каких документах не значился вообще», – рассказал «Комсомольской правде» Солдатов.

Выяснилась, что новая квартира арестована судом. Объявился бывший муж Татьяны Марганян Алексей Бет и оспорил в суде лишение его регистрации бывшей женой. Суд восстановил этого Бета в правах и признал незаконным переход квартиры от Департамента имущества Москвы этой самой Татьяне и детям.

После поражения в судах Бет подал иск о выселении пенсионерки.

— Дальше происходило что-то абсолютно вопиющее. В процессе участвовала прокуратура — так положено, и этот надзорный орган должен был защитить права пенсионерки. У нас по закону престарелых не имеют права из единственного жилья выкидывать на улицу. Есть специализированный жилой фонд, из которого Марии Афанасьевне должны были выделить муниципальное социальное жилье. Но ни те предыдущие адвокаты, ни прокуратура даже об этом не заикнулись, –рассказала адвокат семьи Ольга Чурилова.

В октябре 2017 года Мария Исаева оказалась без прописки и без жилья, а соответственно и без московской пенсии, и без возможности ходить в поликлинику. А потом к ней заявились приставы.

— Мама в тот момент была в магазине. Ей позвонила консьержка и предупредила, что пришли приставы. Я тут же тоже узнал об этом, бросил все дела и помчался к ней. Туда же ехала и адвокат Ольга Чурилова. Я просил маму не идти без нас, но она не послушала. Мне рассказали потом, что она как увидела всех этих молодцев, которые выламывали ее дверь, только и сказала: “Не надо, я сама открою” и упала замертво. Я приехал через 5 минут, но было уже поздно, – говорит сын пенсионерки.

— Мы подали жалобу и на бездействие прокуратуры в процессе по выселению Марьи Афанасьевны, — говорит адвокат сына. — Написали уполномоченному по правам человека Москальковой, отправили информацию в школу, где работает эта Марганян... Мы надеемся, что хоть кто-то ответит за смерть этой милой, светлой бабушки-солнышка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram