94-летний генерал ради внучки отдал мошенникам 600 тысяч


94-летный генерал-полковник из Москвы, экс-начальник Политуправления Центральной группы войск СССР Николай Коваленко стал жертвой мошенников: обманщики выманили у него крупную сумму денег.
Как сообщает телеграм-канал BAZA, 9 сентября генералу позвонила якобы его внучка и сказала, что попала в ДТП. Затем трубку взял полицейский — тоже, естественно, липовый, и объяснил, что внучке может грозить лишение свободы. Далее обманщик пообещал «решить вопрос» за полтора миллиона рублей. Таких денег у дедушки не было, и преступник согласился на ту сумму, которую им предложил генерал.

В результате обманутый пенсионер отдал злодеям все свои накопления — 635 тысяч рублей. Через некоторое время появилась настоящая внучка, и выяснилось, что она, конечно же, ни в какую аварию не попадала.
Когда генерал обратился в полицию, кроме прочего выяснилось, что буквально полгода назад к нему домой заходил участковый и проводил профилактическую беседу насчет телефонных мошенников — правда, не с генералом, а с его женой.
Пожилые люди часто становятся жертвами мошенников, но и молодые тоже попадают в зону риска: психологи рассказали, какие личные качества свойственны потенциальным жертвам обмана.