Daily News

Омбудсмен осудил блогера за попытку взять комментарий у приемной дочери Юрия Дмитриева

Карельский блогер Алексей Трунов узнал адрес бабушки приемной дочери Юрия Дмитриева и попытался 1 сентября взять у пожилой женщины комментарий. Сейчас девочка живет вместе с родственницей, которую испугал приход незваного гостя. Из-за опасений за безопасность школьницы она не повела внучку на торжественную линейку. Бабушка решила, что блогер может подкараулить их по пути в школу и лучше будет остаться дома.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев расценил как давление попытку карельского блогера Алексея Трунова поговорить с пенсионеркой и сфотографировать школьницу. Помощница детского омбудсмена Екатерина Беседина рассказала, что для безопасности девочки уже были приняты меры.

Геннадий Александрович обратился в Следственный комитет с просьбой обеспечить защиту потерпевшей в связи с возникшей ситуацией. Любой человек, который сейчас поедет с этими вопросами, нарушит права ребенка.

Бабушка девочки направила официальное обращение, в котором описала случившееся и попросила о помощи.

Вторжение в частную жизнь, сбор персональных данных, к которым относится информация о месте проживания и образовательном учреждении, где она обучается, [может] создать угрозу ее безопасности. Подобные действия не могут оцениваться иначе, чем давление на семью потерпевшей. Считаю их недопустимыми не только с правовой, но и с моральной точки зрения

Геннадий Сараев высказался о недопустимости вмешательств в жизнь ребенка, который и так находится в непростом положении.

Учитывая психотравмирующую ситуацию, в которой находится подросток, любое внепроцессуальное общение с ней посторонних людей на тему расследуемого преступления против половой неприкосновенности может нанести вред душевному спокойствию и психическому здоровью ребенку и членам ее семьи.

Сам Трунов отрицает свою вину. Он заявил, что никуда не вторгался и не оказывал какого-либо давления. По словам блогера, он ушел сразу же после отказа открыть двер, и не дождался конца линейки.

 Ни бабушки, ни девочки я не видел. Я постучал в дверь, где предполагал, что живет бабушка. Представился через дверь. Только имя и отчество. Кто-то женским голосом попросил покинуть участок, что я и сделал. Есть свидетель, сосед, который видел, как я уходил, и, если не ошибаюсь, слышал наш разговор. Больше у дома меня не было, — уверяет Трунов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram