Daily News

Администрация Пряжинского района утверждает, что Дайнеко за 750 тысяч — самый бюджетный вариант

Гонорар Виктории Дайнеко продолжает будоражить умы и чувства жителей Карелии. Напомним, что поп-звезда, которая выступит на Дне республики в поселке Пряжа, оказалась в центре скандала. Когда стало известно, что ее выступление обойдется республиканскому бюджету в 750 тысяч рублей, люди принялись возмущаться: мол, эти деньги можно было потратить куда более разумно.

В сети даже появилось письмо директора Медвежьегорского городского центра культуры Александра Плеханова под названием «Дорогая моя Дайнеко», где он описывал, в каком ужасном состоянии потолок в их центре. И тут неожиданно отреагировала сама Дайнеко: в своем Твиттере она написала: мол, я смотрю, в Петрозаводске мне не рады, прямо все разорились из-за выступления «певички». Ее коллеги по цеху тут же поддержали Вику и обозвали Плеханова «старым маразматиком».

В итоге директор не без сарказма извинился перед министром культуры Еленой Богдановой. Произошло это после того, как он узнал, что выступление певицы оплатит бюджет Пряжинского района. Плеханов написал: мол, теперь грусть прошла и ему стало радостно, что администрация Пряжинского района может сделать такой праздник своим жителям. А потолок в своем центре они и сами отремонтируют.

Однако жители Карелии так просто не успокоились. У наших читателей вся эта история вызвала бурю негодования. Кто-то совершенно справедливо возмутился: мол, 750 тысяч рублей за выступление – приличная сумма,  нужно было конкурс объявлять, а был ли он – никто не знает. Другие не поленились заглянуть в программу празднования Дня республики – оказалось, Дейнеко будет петь даже не час, а ровно 45 минут. Получается, минута ее выступления стоит 16 с лишним тысяч рублей. И, наконец, люди извлекли на свет божий отчет об итогах работы Пряжинского национального района за 2012 год, который выложен в открытом доступе на официальном сайте администрации и в котором есть очень интересные цифры и факты. К примеру, как малообеспеченным семьям в качестве помощи презентовали подушку и стиральную машину.

Мы решили выяснить, кто же все-таки замахнулся на Дайнеко и почему нельзя было распорядиться этими деньгами по-другому. Министр культуры Карелии Елена Богданова заверила: министерство не имеет к этому выбору никакого отношения, это решение Пряжинской администрации. На празднование Дня республики району выделили 50 миллионов рублей, вот они и выкроили из этого бюджета 750 тысяч на выступление певицы. И Дайнеко действительно будет петь ровно 45 минут. Что касается проведения конкурса и всех необходимых по закону в таких случаях процедур, то они были соблюдены.

А заместитель главы Пряжинской администрации Олег Ермолаев рассказал: когда они выбирали, кого же пригласить на праздник, то рассматривали самые разные кандидатуры. В списке фигурировали около 50 звезд российской эстрады. Но Дайнеко оказалась одной из самых бюджетных и при этом еще и свободной:

— У многих звезд в это время как раз гастроли, поэтому они нам отказали, — говорит Ермолаев. — Тот же Чумаков, к примеру, оказался занят, хотя мы были бы не прочь пригласить его. Да и 750 тысяч рублей — это, поверьте, один из самых низких и разумных гонораров, который у нас попросили.Чаще всего фигурировали суммы в миллион-полтора, некоторые и два миллиона хотели за выступление. Да и многие артисты сейчас активно гастролируют в Петрозаводске, а повторяться нам не хотелось. Так, Юлия Савичева могла бы выступить у нас, но она недавно была в Петрозаводске.  Плюс мы учитывали вкусы публики, которая будет на этом выступлении. Концерт пройдет вечером, поэтому на нем будут в основном молодые люди, которым хорошо знакома Виктория Дайнеко. Для старшего поколения у нас будет подарок от правительства Москвы — ансамбль «Русская душа».

— А вы не хотели бы выбрать еще более бюджетный вариант? — поинтересовались мы. — Вот в Сегеже на День города «всего» за 250 тысяч рублей споет «Русский размер».

— Все-таки это День республики, нам хотелось сделать жителям настоящий подарок и пригласить артиста, который популярен в данный момент и чьи песни крутятся в хит-парадах, — объяснил Ермолаев. — Понятно, что в районе куча проблем, которые достались нам в наследство еще со времен Советского Союза. И даже если все выделенные району 50 миллионов потратить на их устранение, этого не хватит. Давайте вообще не будем ничего праздновать, только крыши латать. Но ведь и люди, которые живут на селе, тоже заслуживают праздника. Не у всех есть возможность съездить в Петрозаводск на концерт Киркорова или Розенбаума. А здесь для них бесплатно выступит популярная певица. Разве это плохо?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram