Daily News

Администрация заставила местную газету оплатить Олонецкие игры Дедов Морозов

Союз журналистов Карелии подготовил обращение в прокуратуру Олонецкого района, сообщает сайт «Медиаюрист». Поводом для обращения стал возмутивший журналистское сообщество факт — районная газета «Олония» выделила почти 80 000 рублей с качестве спонсорской помощи фестивалю Дедов Морозов. Правда, издание сделало это не добровольно, а по распоряжению главы районной администрации. 

В распоряжении Юридической службы и  журналистов  сайта «Черника» - все документы и аудиозапись разговора, во время которого глава районной администрации Сергей Прокопьев в ультимативной форме отдает распоряжение работнику газеты. «Черника» приводит расшифровку записи:

– Вопрос по печатной продукции. Договаривались с предпринимателем. Решайте, оплачивайте. Плюс учредить четыре приза. Общая сумма всех затрат на газету – 80 тысяч рублей. Думайте, решайте. Это не обсуждается.

– Это ко мне вопрос? Я только передам руководителю.

– Не надо здесь передач. Я вам ставлю задачу. Ее просто надо выполнить.

– Какую задачу вы мне ставите, если я не являюсь распорядителем средств?

– Тогда вы поднимаетесь, пишете бумагу, и все свободны.

– Какую бумагу?

– На чистом листе, если не хотите работать. Не надо со мной спорить. Я пока еще учредитель.

– А я работник и выполняю свою работу так, как считаю нужным и правильным. Еще раз говорю: я доведу эту информацию до руководителя.

– Еще раз говорю: вы неправильно считаете. Я поставил задачу. Она должна быть выполнена!

– Не надо повышать на меня голос. Я не являюсь распорядителем финансовых средств.

– Не будете решать, тогда я буду решать за вас! Без вас!

По словам юриста Елены Пальцевой, то обстоятельство, что администрация Олонецкого национального муниципального района является учредителем газеты «Олония», не дает права чиновникам распоряжаться деньгами издания:

— В силу Закона «О СМИ», наличие статуса учредителя не является основанием для вмешательства в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных законом, уставом редакции. А в Уставе редакции продублирована норма статьи 2 Закона «Об автономных учреждениях» и подтверждающая ее самостоятельность при распоряжении своими доходами, — комментирует ситуацию Елена Пальцева.

Союз журналистов просит прокуратуру провести проверку и дать правовую оценку действиям Сергея Прокопьева.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram