Daily News

Айфоны в России будут стоить дороже, чем в Европе

© Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Глава дистрибьютора Merlion Дмитрий Виноградов полагает, что скоро айфоны в России будут стоить дороже, чем в европейских странах, а цены на остальную электронику не вернутся к февральским значениям.

Предприниматель в беседе с РБК отмечает, что на стоимость товара влияют логистика и доступность банковского кредитования. Виноградов полагает, что цены могут снизиться в ближайшее время, но на европейского уровня не достигнут. Ранее российский рынок поддерживали присутствовавшие на нем зарубежные вендоры, которые боролись за долю рынка, из-за чего товары на российском рынке были дешевле, чем в странах Европы и Средней Азии.

На снижение цен, по мнению эксперта, могут повлиять падение доллара и снижение ставки Центробанка, но логистические трудности и уход с рынка ряда компаний толкают цены в обратную сторону.

Цены на iPhone 12 в марте этого года были на максимальном уровне, в апреле же упали на 10%, снижение стоимости продолжилось и в мае, и в июне. По данным Wildberries, тенденция коснулась всех смартфонов.

Отмечается, что на сером рынке iPhone 13 Pro Max в максимальной версии на один терабайт памяти можно купить за 151 тысячу рублей, в сетевых магазинах его цена превышает 200 тысяч рублей.

Напомним, что ранее власти России разрешили параллельный импорт товаров. Без согласия правообладателей на территории страны теперь можно ввозить более 50 категорий товаров, включая гаджеты и смартфоны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram