Daily News

Академик РАН назвал главные ошибки, из-за которых можно заразиться COVID–19

Фото: Коньков Сергей/dp.ru

Главный кардиолог Минздрава и академик РАН Сергей Бойцов считает, что ношение масок при контакте с другим людьми должно быть обязательным. По его мнению, люди рано начали пренебрегать рекомендациям и ходить без средств защиты в общественных местах. Так они подвергают себя риску заболеть.

— Одна из главных ошибок, которую совершают сейчас люди — отказ от ношения защитных масок при контактах. Конечно, трудно кого-то убедить надевать маску, когда вы идете по улице, хотя, например, в Бельгии, Испании, ряде других стран многие граждане строго соблюдают масочный режим и на улицах. Но если вы находитесь в общественном транспорте, любом другом месте, где много людей, то маска защищает, — отметил медик в беседе с «Комсомольской правдой».

Академик напомни, что хотя заболеваемость коронавирусом в стране снижается, но происходит это медленно. И во многом потому, что люди не соблюдают меры.

— Запомните: когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции, — подчеркнул Бойцов.

Он также предостерег россиян от самолечения. Прием лекарств без консультации с врачом чреват различными последствиями, вплоть до инсульта.

— Без назначения врача применять антикоагулянты нельзя ни в коем случае! Да, с одной стороны, они уменьшают выраженность проявлений коронавируса, но с другой это повышение риска кровотечений. Этот риск может рассчитать только врач с учетом возраста, функции почек, уровня артериального давления пациента и других важных факторов. Существует специальный алгоритм определения рисков и дозы препарата. Самостоятельный прием может закончиться не просто драматически, а трагически, — заключил кардиолог.

Срочные новости в нашем Telegram