Daily News

Акция сторонников Алексея Навального закончилась массовыми задержаниями

На несогласованной акции «Забастовка избирателей» было задержано около десяти человек. Митинг проходил в гайд-парке в минувшее воскресенье, сразу после пикета в поддержку Юрия Дмитриева. 

В одной части собрались митингующие, а во второй собирались велосипедисты, у которых на это же время были назначены соревнования (при этом любителей спорта можно было пересчитать по пальцам). Недовольных избирателей было куда больше.

Митингующие пришли в гайд-парк в устье Лососинки с российскими флагами, шариками с надписью «Навальный-2018» и плакатами. Буквально через 10 минут после начала акции к людям подошел ОМОН и начал просить разойтись. Из разговоров со стражами порядка стало понятно, что некоторые участники митинга не знали, что он не согласован.

Полиция просила людей разойтись, мотивируя это тем, что здесь уже проходит другое мероприятие  патриотической направленности с участием велосипедистов. В подтверждение их слов ведущие начали зазывать велосипедистов раскатывать трассу: «У нас тут чай, печеньки. Трассу раскатывайте, а потом чай будем пить».

Полицейские в это время потребовали у одного из участников акции убрать плакат с надписью «Забастовка избирателей», а после его отказа под крики «Позор» задержала его.

Толпа скандировала: «Это наш город!», «Позор! Позор!» и «Россия будет свободной!». Полиция еще несколько раз потребовала разойтись, но участники акции продолжили оставаться на месте, поэтому задержания продолжились.

Среди тех, кого увели полицейские, – известный активист Виталий Флеганов, который год назад организовывал в Петрозаводске антикоррупционный митинг сторонников Навального. По свидетельствам очевидцев, всего было задержано порядка десяти человек. Всего на митинге было примерно 150 человек.

Фото и видео: Столица на Онего

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram