Daily News

Активисты Гринписа протестуют против строительства скита на Валаамском архипелаге

Грипнис России сообщает о том, что в парке «Валаамский архипелаг» началось незаконное строительство. По сообщению местных жителей, на одном из особо охраняемых островов Валаамского архипелага появилась тяжелая строительная техника. На острове Сухой (Оборонный, Келисари) ещё в ноябре 2014 года «во исполнение программы развития скитской и пустыннической жизни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, одобренной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, произошла закладка нового скита».

Остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий. В соответствии с законом на таких землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Кроме того, на Сухом отмечены редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Карелии. Разрушать экосистемы, сохраняющие краснокнижные виды, также запрещено.

В соответствии с положением о Валаамском парке, на его территории запрещена деятельность, которая может изменить исторически сложившийся ландшафт, нанести ущерб растительному и животному миру. Отдельно оговорено, что запрещено предоставлять землю для нового строительства.

В декабре прошлого года, вскоре после закладки скита, Гринпис обратился в Прокуратуру Республики Карелия. Прокуратура переслала обращение в Минприроды РК, откуда пришёл ответ, содержащий важное пояснение: в 2014 году на запрос Валаамского монастыря было сообщено, любой проект строительства или реконструкции должен пройти экологическую экспертизу. До сих пор подтверждения о получении монастырём положительного экспертного заключения нет.

В том же ответе Минприроды Карелии сообщило о намерении провести проверку на месте после открытия навигации 2015 года. Навигация открылась довольно давно, но министерская комиссия в парке пока не появилась.

«Мы считаем, что промедление с принятием мер недопустимо, — говорит руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — Масштабное строительство разворачивается в особо ценной природной зоне парка, в непосредственной близости от мест, где скапливается на залёжках редкая ладожская нерпа — один из трёх пресноводных видов тюленей, существующих в мире! Власти Карелии должны принять оперативные и радикальные меры, чтобы прекратить незаконную деятельность».

Срочные новости в нашем Telegram