Daily News

Активисты ОНФ выступают против того, чтобы Перевалку и Левашовский бульвар застроили высотками

Сегодня мы уже писали о том, что новая администрация Петрозаводска 15 апреля выносит на публичные слушания вопрос об увеличении максимальной высоты застройки вблизи Левашовского бульвара. Речь идет о квартале исторической застройки. Разрешение на строительство жилого комплекса там уже выдано, но до последнего момента высота домов должна была составлять 4 этажа. Однако сейчас застройщик обратился в мэрию с просьбой повысить этажность разрешенной застройки. 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии выступают против увеличения плотности застройки до 60% в Петрозаводске.  Вопросы уплотнительной застройки в микрорайоне Перевалка и на Левашовском бульваре вынесены администрацией города на публичные слушания, которые состоятся 15 апреля. Общественники называют такие инициативы строительных компаний и чиновников «вертикальным баракостроением».

«Тема уплотнительной застройки не раз поднималась на площадке ОНФ. Так, в 2014 году на заседании регионального штаба, которое провел сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, «фронтовики» обсудили проект новых нормативов проектирования, где планировалось увеличить процент плотности застройки до 60% при реконструкции жилой застройки, а при комплексном освоении земельного участка — до 40%.

Петрозаводчане выступили категорически против таких нововведений в правила застройки. Активисты ОНФ согласились с горожанами, что увеличенная плотность застройки приведет к ухудшению качества городской среды в Петрозаводске, усугублению транспортных проблем, еще большему загрязнению атмосферного воздуха, практически полному исчезновению дворового и внутриквартального озеленения. Тогда власти Петрозаводска прислушались к нашим рекомендациям, Правила землепользования и застройки изменены не были. Но спустя полтора года столице Карелии вновь грозит «вертикальное баракостроение»», — считает руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Сегодня городские власти вместе с застройщиками планируют увеличить плотность застройки до 60% в границах земельных участков площадью 1102 кв. м и 1 449 кв. м в районе улиц Чапаева и Чкалова. Также они рассматривают вопрос увеличения этажности застройки с 25 до 30 этажей на участках, расположенных в районах улиц Чапаева, Пархоменко и Перевалочной. Планируется и увеличение максимальной высоты застройки земельного участка, находящемся в квартале, ограниченном улицами Куйбышева, Еремеева, Кирова и Малой Слободской – в районе Левашовского бульвара. Все эти вопросы администрация города предлагает обсудить на ближайших публичных слушаниях, решения которых, как отмечают «фронтовики», не всегда учитывают реальное мнение горожан. Когда большинство участников публичных слушаний –заинтересованные от застройщика люди, то ни о какой объективности принятых решений по плотности застройки говорить не приходится.

«Если бы администрация Петрозаводска слышала голос петрозаводчан, она бы никогда не вынесла на общественные слушания вопрос об увеличении максимальной высоты застройки в районе Левашовского бульвара. Горожане 4,5 года борются за сохранения бульвара — объекта культурного наследия — в судах и публичных слушаниях. Они высказали свое мнение: нет строительству многоэтажного жилого комплекса рядом с Левашовским бульваром. Но власти снова и снова возвращаются к вопросу увеличения максимальной высоты застройки в районе многострадального бульвара», — сказала Анна Лопаткина.

Активисты ОНФ в Карелии считают, что по вопросам, вынесенным в повестку публичных слушаний 15 апреля, в Петрозаводске требуется более широкое общественное обсуждение. Горожане, постоянно проживающие в районах, которые планируется застраивать, должны быть дополнительно уведомлены о предстоящих слушаниях. Изменения в правилах застройки напрямую затрагивают их интересы, условиях проживания людей могут ухудшиться.

«Мы направили в администрацию города обращение с просьбой обеспечить дополнительное информирование граждан о предстоящих публичных слушаниях (в микрорайоне Перевалка и районе Левашовского бульвара развесить объявления по подъездам). Важно, чтобы власть услышала реальное мнение жителей Петрозаводска, а не исполнила желания строительных компаний», — считает руководитель исполкома региоанльного отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram