Daily News

Александр Худилайнен рассказал Путину, как хорошо живет Карелия

Президент России Владимир Путин встретился с карельским губернатором Александром Худилайненом. Сайт президентской администрации опубликовал стенограмму встречи. Послушать Худилайнена, так Карелия живет замечательно. Губернатор доложил об успехах в экономике и туризме. А еще сообщил, что жители  Карелии стали больше читать классическую литературу и больше любить Родину. 

— В первом полугодии 2014 года у нас рост экономики, индекс промышленного производства был почти 106 процентов – 105,9 процента. Конечно, второе полугодие несколько подкосило, но по итогам года мы всё равно выходим примерно на 101 процент. Удалось раскрутить сферы не только лесопереработки, не только полезных ископаемых, куда пришли инвестиции и наши, и не наши, — рассказал Путину Александр Худилайнен. - Удалось раскрутить такую перспективную, очень хорошую тему, как туризм. Создали комитет по туризму в структуре правительства Республики Карелия. За прошлый год впервые Республику Карелию посетило больше двух миллионов туристов – при 640 тысячах жителей. Сегодня активно строятся очень достойные базы на разный уровень, способные принять туристов с любыми претензиями.

По словам губернатора, в Карелию наконец-то пришли инвесторы. Так, в Сегежский ЦБК новый владелец инвестирует 13 миллиардов.

— Нам удалось после двух лет тяжелейшей борьбы с рейдерами, которые захватили Онежский судостроительный завод, вернуть его в государственную собственность. Сегодня уже проходит процесс набора кадров на Онежский судостроительный завод, и в мае мы планируем закладку трёх новых судов. Это как минимум уже в этом году 600 рабочих мест, а когда-то на этом заводе было 1200 рабочих мест. Очень неплохие перспективы для Петрозаводска и Карелии, это в принципе неплохо.

Рассказал глава Карелии президенту и про «масштабную газификацию», и про пудожское месторождение полезных ископаемых. Только ни слова о том, что для добычи этих ископаемых нужно строить АЭС. А газификация в Карелии продвигается не такими уж быстрыми темпами — уровень газификации республики сейчас всего 6%.

— В  конце 2015 года будем строить новый аэропорт, — сказал Худилайнен.

Аэровокзал? — уточнил Путин.

Да, новый пассажирский терминал аэровокзала. Для Карелии это тоже очень хорошо. Началась реконструкция пилонов, рулёжек, систем безопасности. Для того чтобы обеспечить безопасные полёты, у нас далеко идущие планы, потому что обеспечить транспортную доступность – значит увеличить инвестиционную привлекательность, увеличить туристическую привлекательность, чем мы очень активно сейчас занимаемся.

Сегодня мы выработали стратегию, понимаем, что нужно сделать для того, чтобы Карелия стала интересной и для россиян как потенциально перспективная, и для проживающих, чтобы у нас молодёжь оставалась здесь. У нас очень хороший образовательный потенциал, университет входит в двадцатку лучших вузов Российской Федерации. Очень мощная наука: семь институтов, объединяющихся в Карельский филиал Российской академии наук, фундаментальные исследования есть очень интересные, перспективные – как касаемо Карелии, так и в целом развития науки в Российской Федерации. Это всё даёт нам уверенность в том, что и молодёжь будет оставаться, лишь бы были рабочие места.

По словам Худилайнена, в Карелии стало больше патриотичности, а жители стали больше читать классическую литературу. А не какой-то там Интернет.

— Начали уделять внимание молодёжи, и социология сразу в конце года показала очень хорошие, позитивные изменения. И патриотичности больше стало, и любви к Родине стало больше, и читать стали больше – не Интернет, а нормальную, хорошую классическую литературу, на основании которой можно и мозги нормальные иметь, и правильному русскому языку научиться. Поэтому сегодня есть уверенность в том, что мы правильно поступаем.

Спасибо большое за госкомиссию, которая по Вашему указу создана. Конечно, Николай Платонович Патрушев умеет стимулировать работать и федеральные структуры, и нас, и спрашивает очень жёстко, движение очень неплохое идёт. Мы очень надеемся, что в мае будем защищать завершающееся согласование федеральной целевой программы, одобренной Вами. Думаю, что в мае мы её защитим. Это тоже хороший потенциал, хороший толчок и хорошие перспективы для Карелии, для жителей, для уверенности в том, что мы действительно сегодня имеем очень хорошую перспективу. Это вселяет уверенность и в нас, и в жителей, блеск в глазах появляется.

В общем, позабыл рассказать Худилайнен о массовой безработице в Карелии, задержках зарплаты, о том, что госдолг республики вырос в несколько раз. К 1 марта общая сумма государственного долга Карелии достигла почти 19 миллиардов 267 миллионов рублей. По итогам 2014 года Карелия вошла в пятерку российских регионов с самой высокой долговой нагрузкой.

— Ладно, хорошо. Давайте поподробнее поговорим, — сказал Владимир Путин, и на этом стенограмма обрывается. Видимо, дальше встреча проходила за закрытыми дверями.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram