Daily News

Александр Худилайнен выделил 700 тысяч рублей Контрольному комитету, который возглавляет муж его пресс-секретаря

Как мы уже писали, весной карельский губернатор Александр Худилайнен создал в структуре правительства новый Контрольный комитет, который возглавил выходец из Ленинградской области, бывший работник прокуратуры, судья, муж личного пресс-секретаря Худилайнена и по совместительству его верный соратник Виталий Галкин. И это вопреки поручению президента Владимира Путина проработать вопрос об оптимизации контрольно-надзорных ведомств: в частности, исключить дублирующие функции и сократить численность чиновников правительство должно до 1 декабря. А теперь шокирующая новость — Александр Худилайнен выделил почти 700 тысяч рублей из резервного фонда Карелии для Контрольного комитета! 

— Выделить государственному Контрольному комитету Республики Карелия из резервного фонда правительства Республики Карелия  691 тысячу 100 рублей на финансовое обеспечение деятельности Комитета, включая приобретение компьютерной и оргтехники, программного обеспечения, содержание здания и имущества, — говорится в распоряжении  главы республики.

В свое время из резервного фонда Карелии деньги выделяли на украинских беженцев. И вообще деньги фонда обычно пускают на разные социальные нужды. Но у губернатора Худилайнена, видимо, другая политика.

Уже в момент создания комитета многие эксперты скептически восприняли идею появления нового ведомства, которое, по сути, дублирует функции федеральных надзорных органов.

— Целесообразность его появления мизерна. Впечатление, что его создали, чтобы кого-то трудоустроить, — отметил тогда политолог Анатолий Цыганков.

На своей новой должности Галкин, судя по всему, трудился с нарушениями закона. Напомним, подробности из трудовой биографии  Виталия Галкина раскопала «Новая газета в Санкт-Петербурге». Серьезное издание, тщательно проверяющее факты. Именно в «Новой газете» появилась статья «Судья, его жена, их начальник и его лес», которую перепечатали мы и другие СМИ.

Из нее все узнали, что до переезда  в Карелию Галкин трудился зампредседателя Сланцевского городского суда. Он вышел в отставку с особыми условиями. Чтобы сохранить статус судьи в отставке и льготы, Галкин не должен заниматься ничем, кроме преподавательской либо творческой деятельности. Лишь достигнув 55 лет (для женщин – 50) либо при наличии судейского стажа от 20 лет и выше бывший судья имеет право претендовать на должность чиновника, а также на ряд позиций, не связанных с коммерческими структурами. Если он нарушит это требование, то лишится льгот почетной отставки.

Галкин это требование нарушил: с июля прошлого года он работал заместителем министра юстиции Карелии. Вряд ли бывший судья не знал, что так поступать нельзя. Но заявление о прекращении своей отставки от господина Галкина поступило в коллегию судей Ленинградской области лишь 10 февраля 2015 года. Уже на следующий день отставка была прекращена.

«Откроем маленькую тайну: квалификационная коллегия судей тоже узнала о нарушении Галкина не 10 февраля, а еще в ноябре прошлого года, — пишет «Новая газета». — И первой ее реакцией на данную информацию был письменный отказ что-либо разъяснять. Осенью 2014 года «Новая», узнав о коллизии с Галкиным от карельских коллег, обратилась в коллегию с просьбой дать этому правовую оценку. И обратите внимание: если обычно представители власти обещают принять меры, а на деле ничего не делают, то здесь вышло точно наоборот. Прислав редакции отписку, на деле коллегия, оказывается, занялась Галкиным вполне всерьез. Как сообщил нам источник в правительстве Карелии, Галкин не сразу согласился писать самообвинительное заявление, но его все-таки уговорили. Так Виталий Анатольевич лишился статуса судьи в отставке, а следовательно, и специальной пенсии».

Похвально. Вот только в Карелии чиновник, являющийся, кстати, «по совместительству» мужем пресс-секретаря Александра Худилайнена, работал с июля прошлого года. Получается, 7 месяцев Виталий Галкин  трудился в карельском правительстве незаконно?!

«Не раскрыв перед Александром Худилайненом факт своего незаконного заместительства и его непрекращения, он тем самым подставил самого Худилайнена, поскольку указ о назначении Галкина подписывал он. В этой ситуации Галкин должен вернуть зарплату, полученную им за время работы в Минюсте (а это не менее 80 тысяч рублей в месяц)», — написала «Новая газета».

Когда мы обнародовали эти факты, Галкин обиделся на наш сайт и подал в судна «Губернiю Daily». Свои поруганные честь и достоинство чиновник оценил в 1 миллион рублей.

Срочные новости в нашем Telegram