Daily News

Алиханова не хотят выпускать из тюрьмы, хотя по закону обязаны?

Девлета Алиханова так и не выпустили из-под стражи, хотя залог его родственники заплатили в двойном размере. Оставят ли его под стражей, несмотря на законы, выяснила журналист ресурса «Столица».

— Главный политический узник Карелии, трижды депутат Заксобрания республики Девлет Алиханов, которого полтора года продержали за решеткой без приговора суда, не вышел на свободу даже после того, как было принято решение о залоге. На сегодняшний день очевидно – выпускать его из-под стражи, согласно постановлению Верховного суда Карелии от 10 августа, не собираются. Создается впечатление, что, когда речь идет об Алиханове, в Карелии перестают работать федеральные законы. И даже суд, сначала показавший свою независимость, скорее всего, не смог противостоять давлению тех сил, которым нужно, чтобы Алиханов оставался в тюрьме.

Сегодня мы уже можем констатировать тот факт, что Верховный суд Карелии не исполнил собственное Постановление, согласно которому известному политику должны были изменить меру пресечения и выпустить из следственного изолятора под залог в 13 миллионов рублей. Причина, по которой отказываются освободить Алиханова, не выдерживает никакой критики. Как говорится: все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно. В Верховном суде аргументируют тем, что родственники якобы не успели вовремя перевести деньги на счет Верховного суда (согласно постановлению, это нужно было сделать до 16 августа включительно). В официальном письме за подписью председателя Верховного суда Карелии Анатолия Накваса адвокатам Алиханова от 17 августа говорится, что им не поступили платежные документы, подтверждающие перечисление залога. Однако все документы, имеющиеся сегодня на руках у защитников Алиханова, говорят об обратном – на счет суда в установленный срок поступили даже не 13, а 26 миллионов рублей, которые перевел залогодатель Денис Нестеренко. Согласно справке, выданной Управлением Федерального казначейства, на счет Верховного суда Карелии в качестве залога в отношении Девлета Алиханова 12 августа поступил первый платеж в размере 13 миллионов рублей, а 16 августа – второй платеж на такую же сумму. Эта справка имеется в распоряжении редакции. В ней четко указано, что в установленный Постановлением суда срок залогодатель исполнил обязательства. Между тем протокол об освобождении Алиханова из-под стражи не был составлен. Его не выпустили из следственного изолятора.

Пожалуй, в Карелии это первый случай, когда так откровенно не исполняются законы и решения суда. Представить себе, что родственники что-то перепутали, не заплатили деньги или в квиточках что-то не то указали, согласитесь, — невозможно. Они сделали все, чтобы залог был внесен вовремя и при соблюдении всех формальных процедур – с указанием назначения платежа и т.д. Кто как не они заинтересованы в том, чтобы человек, которого полтора года продержали за решеткой без приговора суда, их близкий, вышел, наконец-то на свободу?!

Поражает цинизм, с которым это все было сделано. Ведь совершенно очевидно, что Алиханов не собирается никуда сбегать – он уверен в своей невиновности и будет доказывать это, когда начнется рассмотрение его дела по существу. На последнем заседании суда подтвердили факт, что у него нет действующего загранпаспорта – документ изрезан ножницами, за границу по нему не выпустят. Так же очевидно, что Алиханов не будет оказывать давление на свидетелей, так как все показания, данные по уголовному делу, его вполне устраивают – они не содержат доказательств вины. Само обвинение абсурдно, а в уголовном деле отсутствует экспертиза, доказывающая наличие ущерба государству. Все это говорит о том, что нет никакого смысла и дальше держать Алиханова за решеткой. Однако подключаются все силы, чтобы не допустить его выхода на свободу. Вплоть до того, что дискредитируется карельский суд, который посмел принять независимое решение.

Срочные новости в нашем Telegram